Житель ЕАО ожидает суда по обвинению во взломе аккаунтов на платформе «Госуслуги» и хищении денег.
Хакер использовал два метода для нелегального доступа к учетным записям на государственном веб-сайте. Сначала он закупал логины и пароли через социальные сети и мессенджеры. С появлением двухфакторной аутентификации преступник стал приобретать в интернете SIM-карты без привязки к конкретным номерам, после чего с помощью сайта мобильного оператора находил доступные номера. Проверка, связаны ли эти номера с профилями на «Госуслугах», производилась за вознаграждение через защищенные мессенджеры.
Получив доступ к аккаунту, злоумышленник имел возможность использовать личные данные жертв и оформлять от их имени кредиты в микрофинансовых организациях и банках. Деньги выводились при помощи сообщников и криптокошельков, после чего конвертировались в рубли и переводились на банковские счета мошенника.
В настоящее время уголовное дело, рассмотренное МВД по ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ, направлено в суд. Обвиняемый получил мягкую меру пресечения: он находится под подпиской о невыезде в ожидании судебного решения.
Дропы, дроповоды и УК РФ: что сказал Владимир Путин.
Хотя глава государства не использовал эти термины напрямую, его высказывания о перспективах дропов и дроповодов были ясными и явно неблагоприятными для этой криминальной области.
Напомним, в декабре 2024 года, обращаясь к народу, президент чётко обозначил свою позицию.
Прогнозы для дропов и дроповодов: ситуация обострится, как это было с применением ст. 228 УК РФ; ожидается усиление мер преследования и ужесточение наказаний.
Предостережение от редакции «Момент Истины» тем, кто надеется избежать серьёзных последствий. Мы не пытаемся запугать, но ситуация выглядит крайне неблагоприятной.