Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экологические угрозы современности влияющие на здоровье и демографию

Дата публикации: 04.04.2022
Автор: Макаева Альбина,
Редактор: Островский Николай
Экологические угрозы современности влияющие на здоровье и демографию

В июле 2021 года достоверно можно сказать «Мир не будет прежним», экологические события стремительно развивающиеся на территории всего земного шара кардинально меняют мироустройство. Лесные пожары бушующие в России, Австралии, США, Канаде, повышение средней температуры на территории всей планеты, наводнения, извержения вулканов и сдвиги тектонических монолитных структур, таяние ледников указывают на будущую смену климатических поясов, рельефов местности и глобальное переселение народов. Происходящие изменения расплата человека за прогресс и чрезмерное потребление. Впервые за всю историю нашего вида в июле этого года масса произведенного человечеством превзошла массу естественной среды, хорошо это или плохо очевидного вывода нет, есть только понимание, что без естественного баланса с природой человечество обречено на «изобретение велосипеда». В естественной среде обитания для существования человека как вида изначально предусмотрены все необходимые элементы, выбрав путь техногенного прогресса, человек каждый день лишает себя части естественной среды обитания, заменяя ее на искусственную, симулирующую.

Низкое качество воды, а также загрязнение воздуха способствуют ухудшению демографических показателей в российских регионах.Это подтвердили исследователи НИУ ВШЭ.Авторы  использовали данные Росстата по 74 регионам России за 2015 год. В фокусе внимания были такие демографические переменные, как смертность, рождаемость, младенческая смертность и ожидаемая продолжительность жизни. Исследователи проанализировали их численную взаимосвязь с экологическими показателями – качеством питьевой и хозяйственно-бытовой воды, а также загрязнением атмосферного воздуха.

Результаты тестирования нескольких моделей подтвердили, что экологические условия в регионах значимо влияют на демографическую обстановку. Чем грязнее вода и воздух, тем, соответственно, выше смертность, ниже рождаемость и короче ожидаемая продолжительность жизни.  Это, как отмечают авторы, говорит о необходимости разработки эффективных мер по снижению объема сброса загрязненных сточных вод, а также по их очистке. Кроме того, немаловажно уменьшать количество вредных веществ, попадающих в атмосферу.

На сегодняшний день около 60% населения России проживает в экологически неблагоприятных районах. Объединение исследований в области экономики и экологии относительно недавно заставило обратить внимание на взаимосвязь состояния окружающей среды и демографическойситуации.  

Однако, следует отметить, что существуют комплексные Методические рекомендации разработанные коллективом ученых и утвержденные Заместителем министра здравоохранения и медицинской промышленности Н.Н. Вагановым 19.10.1994 года № 13-16/24-3 (часть 1-я) содержащие общие принципы и методы медико-экологической реабилитации детей и профилактики экологически обусловленной патологии детского возраста. Конкретные программы лечения и профилактики для отдельных экологически зависимых видов патологии (мочевыделительной, кроветворной, костно-мышечной, эндокринной систем и др.) детализируются как дополнение к методическим рекомендациям (части 2-я, 3-я и т.д.). Рекомендации предназначены для специалистов, работающих в области педиатрии, гигиены окружающей среды и человека, медицинской экологии, экологической эпидемиологии, мониторинга окружающей среды и здоровья, биомониторинга, экологической токсикологии, фармакологии, клинической и медико-токсикологической диагностики. Данные рекомендации не являются обязательными и не входят в систему ОМС, соответственно не возмещаются государством и не включены в государственные программы профилактики и реабилитации. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2019 г. № 878н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей» вступивший в силу 01.01.2021 года не учитывает реабилитационных мероприятий при экозависимых заболеваниях. Отсутствуют Стандарты оказания помощи по реабилитации и профилактике заболеваний ассоциированных с экологическими техногенным факторами. Отсутствуют Клинические протоколы ведения таких пациентов как взрослых так и детей. Мероприятия по диагностике, оказанию врачебной помощи и лекарственному обеспечению, а также реабилитации - не включены в программу государственных гарантий, программу обязательного медицинского страхования и отсутствуют в современной системе здравоохранения.

5. Экологически обусловленные и экологически зависимые болезни.

Самарскими учеными было проведено детальное исследование зависимостей патологий и этиологических факторов окружающей среды, краткие результаты приведены ниже. В системе  социально-гигиенического мониторинга при проведении комплексного анализа здоровья населения учитывались: информация об экологически обусловленных болезнях, экологически зависимых болезнях; социально-значимойпатологии;заболеваниях, представляющих опасность для окружающих и др.

В таблицах № 1 и 2  представлена классификация  патологии человека, в возникновении которой играет роль экологический фактор [А.П.Щербо «Окружающая среда и здоровье: подходы к оценке риска»: СПб.:СПбМАПО, 2002. – С.134-137 ].

С пополнением  человеческих знаний о неблагоприятном воздействии  окружающей среды на здоровье населения некоторые экологически зависимые болезни постепенно переходят в классификацию экологически обусловленных болезней.

Экологически обусловленные болезни

№№

п/п

Патология

Этиологические факторы

Природно обусловленные болезни

1

Эндемический зоб

Недостаток в окружающей среде йода, необходимого для синтеза тиреоидных гормонов

2

Эндемический флюороз

Избыток фтора

4

Кариес

Дефицит фтора

5

Эндемический молибденоз

Избыток молибдена

6

Гиперселеноз

Избыток селена

7

Гемосидероз

Избыток железа

8

Метгемоглибинемия

Избыток нитратов

9

Болезнь Кашина-Бека (уровская болезнь)

Избыток стронция на фоне недостатка кальция. Возможна роль афлатоксинов

10

Болезнь Прасада (гипоцинкоз)

Дефицит цинка

11

Болезнь Кишана

Дефицит селена

Антропогенные болезни

12

Болезнь Минамата

Поражения, связанные с попаданием в организм метилртути

13

Техногенные остеопатии, в т.ч. флюороз

Избыток  техногенного  фтора

14

Молибденовая подагра

Избдыток в окружающей среде техногенного молибдена

15

Свинцовая энцефалопатия и нефропатия

Избыток техногенного свинца

16

Болезнь Итай-Итай

Поражения, связанные с попаданием  в организм кадмия

17

Кобальтовая миокардиопатия

Избыток в окружающей среде техногенного кобальта

18

Болезнь Юшо

Попадание в организм полихлорбифенилов и диоксинов

Экологически зависимые болезни

№№

п/п

Патология

Ориентировочный перечень факторов окружающей среды в связи с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней

1

Болезни системы кровообращения

1. Загрязнение атмосферного воздуха окислами серы, окисью углерода, окислами азота, фенолом, бензолом, аммиаком, сернистыми соединениями, сероводородом, этиленом, пропиленом, бутиленом, жирными кислотами, ртутью и др.

2. Шум

3. Жилищные условия

4. Электромагнитные поля

5. Состав питьевой воды: нитраты, хлориды, нитриты, жесткость воды

6. Биогеохимические особенности местности: недостаток или избыток кальция, магния, ванадия, кадмия, цинка, лития, хрома, марганца, кобальта, бария, меди, стронция, железа во внешней среде

7. Загрязнение окружающей среды пестицидами и ядохимикатами

8. Природно-климатические условия: быстрота смены погоды, влажность, барометрическое давление, уровень инсоляции, сила и направление ветра

2

Болезни нервной системы и органов чувств.

Психические расстройства

1.Природно-климатические условия: быстрота смены погоды, влажность, барометрическое давление, температурный фактор

2. Биогеохимические особенности: высокая минерализация почвы и воды

3. Жилищные условия

4. Загрязнение атмосферного воздуха окислами серы, окисью углерода, окислами азота, хромом, сероводородом, двуокисью кремния, формальдегидом, ртутью и др.

5. Шум

6. Электромагнитные поля

7. Хлорорганические, фосфорорганические и др. пестициды

3

Болезни органов дыхания

1. Природно-климатические условия: быстрота смены погоды, влажность

2. Жилищные условия

3. Загрязнение атмосферного воздуха пылью, окислами серы, окислами азота, окисью углерода, сернистым ангидридом, фенолом, аммиаком, углеводородом, двуокисью кремния, хлором, акролеином, фотооксидантами, ртутью и др.

4. Хлорорганические, фосфорорганические и др. пестициды

4

Болезни органов пищеварения

1. Загрязнение окружающей среды пестицидами и ядохимикатами             

2. Недостаток или избыток микроэлементов во внешней среде

3. Жилищные условия

4. Загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, сероводородом, пылью, окислами азота, хлором, фенолом, двуокисью кремния, фтором и др.

5. Шум

6. Состав питьевой воды, жесткость воды

5

Болезни крови и кроветворных органов

1. Биогеохимические особенности: недостаток или избыток хрома, кобальта, редкоземельных металлов во внешней среде

2. Загрязнение атмосферного воздуха окислами серы, окисью углерода, окислами азота, углеводородом, азотистоводородной кислотой, этиленом, пропиленом, амиленом, сероводородом и др.

3. Электромагнитные поля

4. Нитриты и нитраты в питьевой воде

5. Загрязнение окружающей среды пестицидами ядохимикатами

6

Болезни кожи и подкожной клетчатки

1. Уровень инсоляции

2. Недостаток или избыток микроэлементов во внешней среде

3. Загрязнение атмосферного воздуха

7

Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ

1. Уровень инсоляции

2. Избыток  или недостаток  свинца, йода, бора, кальция ванадия, брома, хрома, марганца, кобальта, цинка, лития. Меди, бария, стронция, железа, урохрома, молибдена во внешней среде

3. Загрязнение атмосферного воздуха

4. Шум

5. Электромагнитные поля

6. Жесткость питьевой воды

8

Врожденные аномалии

1. Загрязнение атмосферного воздуха

2. Загрязнение окружающей среды пестицидами

3. Шум

4. Электромагнитные поля

9

Болезни мочеполовых органов

В том числе: патология беременности

1. Недостаток или избыток цинка, свинца, йода, кальция, марганца, кобальта, меди, железа во внешней среде

2. Загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородом, сероводородом, этиленом, окисью серы, бутиленом, амиленом, окисью углерода

3. Жесткость питьевой воды

1.Загрязнение атмосферного воздуха

2. Электромагнитные поля

3. Загрязнение окружающей среды пестицидами и ядохимикатами

4. Недостаток или избыток микроэлементов во внешней среде

10

Новообразования рта, носоглотки, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, легких и других органов дыхания

1. Загрязнения атмосферного воздуха

2. Влажность, уровень инсоляции, температурный фактор, количество дней с суховеями и пыльными бурями, барометрическое давление

11

Новообразования пищевода, желудка и других органов пищеварения

1. Загрязнение окружающей среды пестицидами и ядохимикатами

2. Загрязнение атмосферного воздуха канцерогенными веществами, акролеином и другими фотооксидантами (окислами азота, озоном, ПАВ, формальдегидом, свободными радикалами, органическими перекисями, мелкодисперсными  аэрозолями)

3. Биогеохимические особенности местности: недостаток или избыток магния, марганца, кобальта, цинка, редкоземельных металлов, меди, высокая минерализация почвы

4. Состав питьевой воды: хлориды, сульфаты. Жесткость воды

12

Новообразования мочеполовых органов

1. Загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородом, сероводородом, этиленом, бутиленом, амиленом, окислами серы, окисью углерода

2. Загрязнение окружающей среды пестицидами

3. Недостаток или избыток магния, марганца, цинка, кобальта, молибдена, меди во внешней среде

4. Хлориды в питьевой воде

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости