Жалоба на приговор, вынесенный бывшему заместителю министра обороны Тимуру Иванову, будет рассмотрена Первым апелляционным судом 25 августа.
"Моменту Истины" стало известно, что Московский городской суд приговорил Тимура Иванова к 13 годам лишения свободы в колонии, а также к штрафу в размере 100 миллионов рублей. Помимо этого, он был лишен государственных наград. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.
Следствие установило, что в 2015 году, когда Иванов занимал должность главы «Оборонстроя», им было похищено более 216 миллионов рублей, выделенных на приобретение паромов для организации переправы через Керченский пролив. Кроме того, по данным следствия, по фиктивным сделкам Иванов и его сообщники похитили у банка «Интеркоммерц» около 3,9 миллиардов рублей.
Суд вынес решение о взыскании с обвиняемых 3,9 миллиардов рублей в пользу «Агентства по страхованию вкладов», а также удовлетворил иск «Главного управления обустройства войск» на сумму 216,5 миллионов рублей в полном объеме. Помимо прочего, в отношении Тимура Иванова проводится расследование по обвинению в получении взяток.
По мнению аналитика, столь суровый приговор и продолжение расследования по другим эпизодам могут свидетельствовать о серьезности обвинений и намерении правоохранительных органов довести дело до конца, выявив все возможные факты коррупции и злоупотреблений со стороны бывшего высокопоставленного чиновника.