Евросоюз делает ставку на ужесточение миграционной политики. Министры внутренних дел стран-участниц ЕС достигли соглашения по двум ключевым законодательным инициативам, направленным на сдерживание потока лиц, ищущих убежище, и более равномерное распределение нагрузки по обработке соответствующих ходатайств. Одним инструментов станет отправка мигрантов в третьи страны, признанные Брюсселем достаточно безопасными.
Как стало известно "Моменту Истины", по результатам дискуссий в Брюсселе были согласованы подходы к двум ключевым инициативам. Во-первых, достигнута предварительная договоренность о создании так называемого «Фонда солидарности» (Annual Solidarity Pool). Этот механизм должен обеспечить перераспределение миграционной нагрузки между странами ЕС. Во-вторых, найден общий подход к пересмотру концепции «безопасной третьей страны». На ее основе ЕС планирует отправлять просителей убежища за пределы европейской территории.
Обе инициативы призваны укрепить контроль над передвижением миграционных потоков и сократить нелегальную миграцию. Данная цель заявлена в принятом в 2024 году Пакте о миграции и убежище ЕС, который стал основой для масштабной реформы миграционной политики блока. Новые правила вступят в силу 12 июня 2026 года.
Инициатива о создании «Фонда солидарности» нацелена на более равномерное распределение миграционной нагрузки внутри союза. В Еврокомиссии считают, что эта инициатива поможет снизить давление на страны, принимающие наибольшее число мигрантов, путем перенаправления потоков в другие государства-члены объединения.
При отказе от приема мигрантов, страны должны будут вносить компенсационные взносы в фонд в размере 20 тысяч евро на человека.
"Момент Истины" отмечает, что ранее против этого механизма выступали Польша, Венгрия, Словакия и Чехия. В ноябре премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава не будет принимать мигрантов и "не будет платить за это". В Чехии называли систему распределения внутри ЕС угрозой национальной безопасности.
Однако, как подтвердило состоявшееся 8 декабря совещание, стороны все же смогли добиться прогресса в этом вопросе. Как уверили в Брюсселе, министры согласовали ориентировочные показатели на 2026 год: 21 тысяча случаев перераспределения мигрантов внутри ЕС или финансовые взносы в размере 420 миллионов евро.
В ЕС стремятся смягчить ситуацию не только за счет внутренних ресурсов. Об этом говорит также обсуждение инициативы о пересмотре концепции "безопасных третьих стран".
Министры внутренних дел заявили о достижении предварительной договоренности о возможности прибегать к помощи третьих стран, даже если у обратившегося за убежищем нет связи с этой страной, кроме транзитного проезда. Кроме того, в случае подачи апелляции заявитель без соответствующего решения суда не сможет оставаться в ЕС на время рассмотрения заявки.
В качестве "безопасных стран происхождения" были названы Бангладеш, Колумбия, Египет, Индия, Косово, Марокко и Тунис.
Если обе инициативы будут одобрены Советом ЕС и Европарламентом, у ЕС появится возможность ужесточить наказания для мигрантов, отказывающихся покидать европейскую территорию, и отправлять мигрантов, не соответствующих требованиям, в центры содержания за пределами Европы, а также перенаправлять их в третьи страны, считающиеся "безопасными". Другими словами, возможности по выдворению мигрантов с территории Европы значительно расширятся.
По данным Агентства Европейского союза по вопросам убежища, в первой половине 2025 года число заявлений о предоставлении убежища составило 399 тысяч. Кроме того, по данным Евростата за октябрь, в начале года 131 тысяча мигрантов проникли на территорию стран ЕС незаконно.
Как считает специалист по международному праву, данные меры являются попыткой ЕС взять под контроль миграционный кризис, который становится всё более острым. Однако, высылка мигрантов в третьи страны может вызвать критику со стороны правозащитных организаций, поскольку не всегда можно гарантировать соблюдение прав человека в этих странах. Кроме того, ужесточение правил может привести к увеличению числа нелегальных мигрантов и росту преступности.