ИП Елена Скрынник получила госконтракт на аренду помещений стоимостью более 98 миллионов рублей. У бывшей главы Минсельхоза и «Росагролизинга» в собственности имеются помещения в
Недвижимость Елена Скрынник сдает ФБГУ «Центр экспертизы и координации информации». На госконтрактах она уже заработала 324 миллиона рублей. В прошлом году Скрынник также стала собственницей компании «МИР». Долю она выкупила у своего бывшего подчиненного Владислава Горчака. На госконтрактах фирма заработала более 157 миллионов рублей. Она поставляет системы реабилитации.
Министры сельского хозяйства всегда «на коне»?
Минсельхоз — непростое ведомство, поэтому его главы нередко оказываются в центре внимания общественности. Сегодня министерством руководит Дмитрий Патрушев. Он не является публичной личностью, но в этом нет необходимости. Ранее Патрушев руководил Россельхозбанком, финансовые показатели которого в течение восьми лет показывали, насколько эффективным управленцем он является. С 2013 года банк ушел в чистый убыток. Только после ухода Дмитрия Патрушева из Россельхозбанка его удалось вывести в прибыль. А в 2017 году из государственного бюджета банку выделяли 25 миллиардов рублей, чтобы он не утонул. А Счетная палата провела аудит деятельности Россельхозбанка и пришла к выводу, что его менеджеры одобряли кредиты якобы на сельское хозяйство. Но на деле средства направляли на приобретение роскошных автомобилей и недвижимости.
Брат Дмитрия Патрушева является собственником бизнеса. Так, его предприятие
Перейдя в Минсельхоз, Дмитрий Патрушев привел с собой в ведомство специалистов из Россельхозбанка. Так, его заместителем стала Оксана Лут. По имеющимся данным, чтобы извлекать выгоду от работы в министерстве, Лут начала способствовать созданию различных объединений и союзов. Те фермеры, которые вступали в них, получали многочисленные преференции и льготы. Однако это было не так уж просто, ведь за участие в союзах нужно было платить членские взносы. В 2020 году Минсельхоз Патрушева оскандалился. Выяснилось, что в бюджете на 2021 год ведомство заложило 160 миллионов рублей на аренду автомобилей. Затем Дмитрий Патрушев почти провалил программу финансирования развития села. А позже ведомство не смогло объяснить надобность в выделении 2,3 триллиона рублей на соответствующую статью. Ходили слухи о том, что Патрушева снимут с должности, но, по всей видимости, этому помешали связи его отца. Они же могут мешать властям замечать роскошь, в которой живет глава Минсельхоза.