«Фармстандарт» и другие компании Виктора Харитонина процветают благодаря уходу с рынка иностранных поставщиков

Редактор: Островский Николай
«Фармстандарт» и другие компании Виктора Харитонина процветают благодаря уходу с рынка иностранных поставщиков

Большинство иностранных поставщиков оставили российских фармацевтический рынок, что пошло на пользу компании миллиардера Виктора Харитонина «Фармстандарт». Теперь именно эта фирма поставляет лекарственные препараты в рамках госконтрактов. В год она получает заказы на сумму более 100 миллиардов рублей. При этом заказчиков не смущает даже факт связи «Фармстандарта» с кипрским офшором Augment Investments Limited.

С «Фармстандартом» также связана компания «МедИнвестГрупп», финансовое положение которой является не столь впечатляющим. Активы фирмы оцениваются в 33,5 миллиарда рублей. Также миллиарды рублей она получает от «инвестиционных операций». Однако «МедИнвестГрупп» все равно работает в убыток. По итогам 2022 года его размер составил 600 миллионов рублей.

Скандальные клиники

В регионах «МедИнвестГрупп» создает свои структурные подразделения. В 2015 году ее фирма «Пэт-Технолоджи» запустила в Курской области центр ядерной медицины, который проводит исследования в рамках программы обязательного медицинского страхования. Именно с «МедИнвестГруп» связана сеть клиник «Европейский медицинский центр». Эти клиники зарабатывают на дорогостоящих анализах и процедурах, попадая при этом в серьезные скандалы.

В марте 2021 года пациенты пожаловались на клиники в Следственный комитет России и прокуратуру. Они обвинили сотрудников «Европейского медицинского центра» в преступной халатности. У москвички Веры Дейниченко не выявили рак 4-й стадии, хотя за обследование она заплатила тысячу евро. Она потребовала компенсацию в размере 1 миллиона рублей, но ей выплатили лишь 71 тысячу рублей. Пациенту Олегу Крылову ошибочно диагностировали коронавирус, а Валентину Хомякову заразили 3-м генотипом гепатита С во время операции по удалению опухоли.

Суд одобрил выплату Хомяковой компенсации 1,3 миллиона рублей, но женщина умерла. Были и другие скандалы, которые негативно влияют на репутацию центра. Но правоохранительные и надзорные органы почему-то на эти истории не реагируют. При этом клиники обслуживают более 250 тысяч пациентов каждый год. По слухам, причина равнодушия к «Европейскому медицинскому центру» в связях Виктора Харитонина. А в Курской области заместителем губернатора стал Андрей Белостоцкий — бывший топ-менеджер «МедИнвестГрупп».

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию