ФАС или атака на «РСК СЕТИ»

Редактор: Островский Николай
ФАС или атака на «РСК СЕТИ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила красноярскую компанию «РСК СЕТИ» в завышении тарифов на электроэнергию. «РСК СЕТИ» в ответ заявляет, что предоставила все необходимые документы, обосновывающие их расходы. По мнению ФАС, чиновники Красноярского края, повысив тарифы для потребителей, действовали в интересах «РСК СЕТИ». Действия чиновников антимонопольщики рассматривают как нарушение.

Компания имеет своих потребителей — как физических, так и юридических лиц, среди которых такие известные организации, как «Магнит», «ЛеруаМерлен», «Лента», «Монолитхолдинг» и многие другие.

В частности, в документах говорится, что «РСК СЕТИ» не смогла предоставить в ФАС бумаги, обосновывающие их расходы. На основании этих документов власти Красноярского края повысили тарифы для потребителей в интересах «РСК СЕТИ». Действия чиновников антимонопольщики рассматривают как нарушение.

«РСК СЕТИ» и «РСК Сбыт» имеют схожие названия и являются основными поставщиками электроэнергии в Красноярском крае. Обе компании контролируются бизнесменами Григорием Славкиным и Андреем Барчуковым. Генеральным директором «РСК Сбыт» является Матвей Морозов.

ФАС или атака на «РСК СЕТИ»

Основатели «РСК СЕТИ» и «РСК Сбыт» — бизнесмены Григорий Славкин и Андрей Барчуков. Бизнесмен Матвей Морозов занимает должность генерального директора «РСК Сбыт».

Известно, что «РСК СЕТИ» и «РСК Сбыт» связаны между собой. Так, генеральный директор «РСК Сбыт» входит в совет директоров «РСК СЕТИ».

Добавим, что Барчуков и Славкин являются основателями «РСК СЕТИ», а Морозов — генеральным директором «РСК Сбыт».

ФАС или атака на «РСК СЕТИ»

Интересно, что «РСК СЕТИ» заявляет, что предоставила все необходимые документы, обосновывающие их расходы. Однако в документах, опубликованных в Сети, нет признаков аффилированности между «РСК СЕТИ» и «РСК Сбыт».

Бизнесмены Славкин и Барчуков не раскрывают подробностей о себе и своей деятельности.

Отметим, что в прошлом бизнесмены Славкин и Барчуков занимались развитием завода телевизоров в Красноярске. Позже завод был переведен на компанию «КоммерцСтрой», которая была зарегистрирована на офшор в Белизе.

Согласно данным открытых источников, «КоммерцСтрой» был обанкрочен в 2015 году. Связь завода с Барчуковым и Славкиным после этого потерялась.

ФАС или атака на «РСК СЕТИ»

Упоминается, что бывший мэр Красноярска Петр Пимашков поддерживал местных поставщиков электроэнергии. В частности, он лоббировал интересы «РСК СЕТИ» и «РСК Сбыт».

После ухода Пимашкова из политики тарифы на электроэнергию в Красноярском крае начали стремительно расти.

В настоящее время Барчуков и Славкин утверждают, что все необходимые документы с обоснованием тарифов были предоставлены. Они готовятся подать на ФАС в суд.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию