
ФАС предлагает создать Wildberries внутренний арбитраж для рассмотрения споров с продавцами. Таким способом ведомство отреагировало на забастовку владельцев пунктов выдачи товаров. Ее причиной стали значительные штрафы, введенные компанией.
Так, представители ФАС встретились с сотрудниками Wildberries. Компания находится в поле зрения антимонопольщиков с конца 2022 года. Им регулярно поступают жалобы на компанию, связанные с огромными штрафами. Возможно, забастовки позволят решить эту проблему раз и навсегда.
Непомерные штрафы
В начале февраля компания Wildberries ввела запрет на продажу безникотиновых вейпов и курительных смесей. Однако продавцы продолжили размещать эту продукцию. Представители компании рассказали, что им пришлось запустить
Представители Wildberries назвали это попыткой давления со стороны продавцов. Договариваться с ними в компании не собирались. В итоге на место прибыла полиция. Кто ее вызвал, неизвестно. Продавцы говорят, что в помощи правоохранителей нуждались они, так как Wildberries отказался принимать претензию. А сотрудники компании заявляют, что ничего не знают о досудебной претензии, а полиция прибыла по их просьбе, чтобы пресечь беспорядки в офисе.
На этом история не закончилась, так как уже 3 марта руководство Wildberries приняло решение удерживать из заработной платы сотрудников пунктов выдачи заказов 100% стоимости вещи, которую покупатели возвращают
Реальная история успеха
В Wildberries сначала опровергали информацию о забастовках. Но затем сотрудники все же заявили, что происходит нечто странное. А забастовки представители компании назвали «нецивилизованной формой диалога». Сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries рассказали, что они работают в весьма непростых условиях. Товары на пункты привозят водители, которые в своей системе фиксируют это. Сотрудники пунктов не имеют даже перечня прибывшего товара. Исчезнувший товар является их зоной ответственности — с них списывают 100% его стоимости. Раньше сотрудники могли помечать бракованный товар, но теперь такой возможности нет. Его нужно предлагать клиенту, который или отказывается от товара, или забирает его. В случае отказа деньги списывают с сотрудника пункта выдачи.
За скорость приемки товаров сотрудников пунктов выдачи или поощряют, или штрафуют. Рейтинг пункта тоже играет важную роль для них. А присоединяться к забастовкам могут не все желающие, так как многие понимают, что в случае чего им быстро найдут замену. Более того, им дают понять, что начальство при любом раскладе не примет во внимание требования.
Владелица Wildberries Татьяна Бакальчук может похвастаться состоянием в 13 миллиардов долларов. Она училась в коломенском Государственном