
В мае текущего года УФАС России по Саратовской области обвинило МУСП «Ритуал» в Энгельсе в недобросовестной конкуренции. Она выражается во введении в заблуждение клиентов. Примечательно, что это предприятие занимает ведущие позиции на местном рынке ритуальных услуг благодаря своему статусу. В то же время жители Энгельса регулярно жалуются на него. Они сообщают об организации «элитных» кварталов на кладбищах, поборы и самоуправство. Кроме того, появляется информация об оформлении контрактов «Ритуала» на чужие регистрационные данные, списывание долгое и декларации убытков.
Положение «Ритуала» начало ухудшаться после того, как в 2019 году должность директора предприятия заняла Александра Полях. Она приходится дочерью бизнесмену Александру Поляху. Он отличился, будучи и бизнесменов, и депутатом. Однако в итоге Полях получил судимость за взяточничество, которую позже отменили. А дочь бизнесмена уже в 23 года являлась владелицей нефтяной компании, годовой оборот которой превышал 118 миллионов рублей.
Сотрудники антимонопольной службы считают, что «Ритуал» вводит жителей города в заблуждение статусом «муниципальной службы». Компания делает на нее большой акцент. На вывеске своего объекта «Ритуал» указывает, что является единственной в городе муниципальной службой. Но эти действия могут влиять на выбор продавца ритуальных товаров и услуг горожанами. Антимонопольщики прямо отмечают, что «Ритуал» должен прекратить использовать словосочетания, указывающие на его связь с муниципалитетом. Но за 4 месяца предприятие так и не убрало вывеску, не отказалось от городской символики и игнорирует рекомендации администрации Энгельса о благоустройстве городских кладбищ.