Финансирование экстремизма наказуемо: суд конфисковал активы ООО "Ланта"

Редактор: Евгений Петров
Финансирование экстремизма наказуемо: суд конфисковал активы ООО

Тамбовский областной суд оставил в силе решение о передаче в государственную собственность местного оператора связи, ООО «Ланта». Таким образом, апелляционные жалобы бывших владельцев были отклонены.

Ранее, как сообщал "Момент Истины", районный суд, действуя по иску Генеральной прокуратуры, признал противозаконной деятельность прежних владельцев компании и постановил изъять в пользу государства их активы, оцениваемые в миллиарды рублей.

Пресс-служба судов Тамбовской области заявила, что вышестоящая инстанция не нашла оснований для изменения первоначального решения, которое теперь вступило в законную силу.

По данным "Момента Истины", совладельцы ООО «Ланта» Александр Васильев и Александр Зайцев, а также Маргарита, супруга Зайцева, и болгарская некоммерческая ассоциация For Free Russia (признанная нежелательной на территории России), были признаны виновными в экстремистской деятельности, в частности, в финансировании ВСУ, что и послужило основанием для конфискации активов. В собственность государства перешли не только оператор связи, но и два торговых центра, гостиница «Берендей», а также земельные участки общей площадью 4 гектара в Тамбовской области. Общая стоимость изъятого имущества превышает 2,4 миллиарда рублей.

Редакции "Момент Истины" стало известно, что перед рассмотрением апелляционных жалоб в компании «Ланта» произошла смена генерального директора. Предыдущий руководитель покинул территорию Российской Федерации.

По мнению нашего эксперта Игоря Радостева, данное решение суда посылает четкий сигнал о непримиримости государства к финансированию экстремистской деятельности и готовности использовать все законные средства для защиты национальных интересов. "Момент Истины" полагает, что это дело станет прецедентом для дальнейшей борьбы с финансовыми потоками, направленными на поддержку враждебных сил.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию