Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Финляндия и Швеция больше не хотят оставаться в безопасном нейтралитете

Дата публикации: 16.05.2022
Редактор: Островский Николай
Финляндия и Швеция больше не хотят оставаться в безопасном нейтралитете

Они хотят вступить в военный альянс НАТО, находящейся в конфронтации с Россией.

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин на пресс-конференции в Хельсинки вчера объявили в Хельсинки, что страна подаст заявку на вступление в военный альянс. Финский парламент еще должен одобрить этот шаг, но есть большая вероятность, что парламент одобрит эту заявку. Ниинистё несколько раз говорил об «историческом дне» для своей страны в связи с выходом с нейтралитета.

На протяжении десятилетий членство в НАТО для финнов считалось немыслимым.  Финляндия имеет 1300-километровую границу с Россией и последние годы вполне мирно сосуществовали по соседству.

Согласно последним опросам общественного мнения, большинство населения теперь также поддерживает этот шаг.

В телефонном разговоре с Нииинистё в субботу президент России Владимир Путин назвал запланированное членство Финляндии в НАТО ошибкой. Он высказался, что Россия не представляет угрозы для соседней страны и отход Финляндии от традиционного нейтралитета приведет к ухудшению ранее добрососедских отношений.

Вступить в НАТО теперь торопится и  Швеция, ожидается, что Швеция подаст заявку на членство в НАТО уже в ближайшие дни.

Финляндия и Швеция давно являются близкими партнерами НАТО, но не являются официальными членами.  О своем неодобрении вступления этих стран в НАТО высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который давно обвиняет  Финляндию и Швецию в предоставлении убежища запрещенной в Турции Курдской рабочей партии РПК.

Многие страны НАТО уже пообещали ускорить процесс ратификации и считают что вступление в НАТО Финляндии и Швеции произойдет довольно быстро. 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости