Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гагаринский муниципалитет города-героя Севастополя поздравил ветеранов рыбной промышленности с днем рыбака!

Дата публикации: 12.07.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Любовь Орлова
Гагаринский муниципалитет города-героя Севастополя поздравил ветеранов рыбной промышленности с днем рыбака!

День рыбака для Севастополя и Гагаринского района - это особенный праздник, который связывает единым гордым призванием тысячи семей и многие поколения, посвятивших свою жизнь морской профессии - рыбной промышленности. Традиционно праздник отмечается во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника „Дня рыбака“». 

Рыбаки Одессы, Севастополя, Керчи были в лидерах рыбной промышленности СССР. Советский союз занимал одно из первых мест по добычи рыбы, опережая такую рыболовную страну как Япония. СССР соперничал с передовыми морскими державами. 

Гордостью города-героя Севастополя и Гагаринского района были Морской рыбный порт, Севастопольское государственное предприятие «Атлантика» и «Югрыбхолодфлот».

В одной только «Атлантике» работало 11,5 тысяч людей, в «Югрыбхолодфлоте» - более 5 тысяч человек. А всего в Севастополе, в рыбной промышленности работало более 20 тысяч человек. 

Первый заместитель Главы Гагаринского района города-героя Севастополя Юрий Иванченко и заместитель председателя Совета районных депутатов Елена Яковлева пригласили в Администрацию ветеранов отечественной рыбной промышленности, чтобы сказать слова благодарности и поздравить с профессиональным праздником.

Заслуженные рыбаки со слезами на глазах вспоминали свои славные годы,  
легендарные градообразующие предприятия «Атлантику» и «Юг», рассказав, что отделу кадров приходилось устраивать на работу тысячу человек в день, приехавших со всего Советского Союза, о рейсах в моря под государственным флагом СССР на наших знаменитых судах «Наталья Ковшова», «Мария Поливанова», «Анатолий Халин». Построенные в 60-е годы прошлого века, это были не просто корабли, а плавучие добывающие и перерабатывающие консервные заводы. Вспомнили и о том, как рыбаки все вместе строили Дворец культуры, Дом межрейсового отдыха моряков и многоквартирные дома. 

В заключении тёплой встречи, руководство Гагаринского района вручили ветеранам благодарности и памятные подарки. 

Уважаемые работники предприятий и рыбных хозяйств, ветераны отрасли – все те, кто занимается рыбным промыслом, от всего сердца поздравляем вас с Днём рыбака!

Вы выбрали непростую профессию, которая требует особой выдержки, упорства, умения противостоять трудностям.

День рыбака – праздник не только работников отраслей, добывающих и перерабатывающих рыбу, но и сотрудников рыбинспекции, фермеров-рыбоводов, а также всех, для кого лов рыбы является любимым увлечением.

Гагаринский муниципалитет желает всем рыбакам богатых уловов, благополучия на воде и берегу. Счастья, здоровья вам и вашим семьям.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости