Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гагаринский муниципалитет: музей рыбаков отметил 50-летие!

Дата публикации: 20.05.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Гагаринский муниципалитет: музей рыбаков отметил 50-летие!

Севастопольскому музею истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко исполнилось 50 лет! 

18 мая в Международный день музеев в Гагаринском районе города-героя Севастополя, во Дворце культуры рыбаков состоялся юбилейный вечер.

Праздничная обстановка… Много гостей, улыбок и цветов… За полвека музей стал не просто хранителем артефактов, а культурно-просветительским центром, где  успешно  реализуется множество интересных и познавательных проектов для школьников, студентов профильных учебных заведений города, где  проходят встречи ветеранов отрасли с молодежью.  На торжество к хранителям рыбацкой славы Севастополя пришло много гостей.

С приветственной речью к присутствующим обратилась директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО Т.В.Зенина. «Мы гордимся тем, что полвека экспозиция  музея вызывает живой интерес у посетителей. Его регулярно посещают школьники, студенты профильных учебных заведений, моряки.  Сегодня это единственный в Крыму музей рыбацкой славы, который не только сохранил уникальную коллекцию, но и постоянно пополняет её, поддерживая тесную связь с ветеранами отрасли и предприятиями рыбной промышленности», — отметила  Татьяна Викторовна.

Поздравления и слова благодарности прозвучали и от первого заместителя Главы Гагаринского муниципалитета Юрия Иванченко: «Рыбная отрасль непосредственна связана с историей моей семьи. Мой папа, Валерий Пантелеевич, с 1966 года трудился на многих кораблях государственного предприятия «Атлантика» в должности начальника радиостанции, отдав морю 40 лет! Это районно- и градо- образующее предприятие принесло большую пользу Севастополю, построив многоквартирные дома, сквер отдыха, Дворец культуры, дом отдыха моряков, пионерский лагерь и пансионат, содержала детские и городскую команду мастеров по футболу!

Я не раз бывал в рыбном порту и на кораблях, встречал и провожал папу в рейсы! А какие были ярмарки на День рыбака! Это были настоящие праздники для жителей всего города! Отрадно, что в День музеев, мы празднуем юбилей этого Народного музея! И я с признательностью обращаюсь к руководству и команде ДКР, за сохранение памяти и традиций. Приятно, что на мероприятии присутствуют студенты Морского колледжа, которые могут окунуться в те славные времена расцвета рыбной промышленности Севастополя!», - заметил Юрий Валерьевич. 

Также, с поздравлениями выступили и представители Законодательного собрания, Департамента культуры, Гагаринского МО,  Морского собрания Севастополя, морского колледжа, профсоюза работников рыбного хозяйства, городских музеев,  ветеранских общественных организаций. 

Почетными грамотами и  благодарностями  был отмечен труд сотрудников музея Г.В. Сопиной и Н.А. Монаковой.  

Руководитель региональной общественной приемной Д.А.Медведева в Севастополе И.Л.Гончарова выразила слова благодарности в адрес коллектива ДКР и вручила памятный подарок музею. 

В этот день фонды музея пополнились ещё одним экспонатом, который займет достойное место в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Директор Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея» Валерий Володин передал в дар музею фрагмент шрапнельного снаряда от зенитной пушки, образца 1931 года,  найденного поисковиками Севастополя  у 35 береговой батареи.

Многие гости делились с присутствующими своими впечатлениями,  воспоминаниями из юности о посещении музея в разные годы его работы. Это привносило в мероприятие нотки душевной теплоты, участия, личных переживаний. Словно единой нитью, нитью трогательных воспоминаний,  все присутствующие были неразрывно связаны в этот вечер. 

Слова признательности  прозвучали и в адрес тех, кто ведет большую работу по сохранению и пропаганде истории рыбной отрасли: Ворошилова В.Г., Кота В.П., Авилова Ю.Ф., Калева С.К., Цымбал М.А., Кальченко Г.Ф., Коробчинского Н.А., Гаврилюка В.Н., Калентьевой А.В. Чествовали  в этот день и рыбацкие трудовые династии Глуханьковых — Хлам,  Попсуйко — Линник, Ларионовых — Коржовых.  

О своей мечте продолжить семейные традиции и связать свою судьбу с морем  рассказали  Влад Коржов и Роман Глущенко.  С творческим подарком выступили Заслуженные артисты Севастополя Д.Морозов и В.Музыченко,  солистка И.Князева и образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц». Блистательно провели торжество Заслуженный работник культуры Севастополя И.Кулик и Заслуженный артист Севастополя Д.Морозов.  

Финальным аккордом стало общее фото на память, и это – еще одна страница истории. С юбилеем, музей рыбаков!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости