Редактор: Островский Николай
Гагаринский  муниципалитет провел для детей рождественский по русским шашкам

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра.

Новый 2023 год Гагаринский муниципалитет сразу начал с организации детского турнира. 14 и 15 января в Севастополе прошёл Рождественский муниципальный турнир по русским шашкам.

Шашечный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В честном бою на шахматных досках сражались ученики различных школ города-героя Севастополя, а также города Евпатория.

Турнир проводился в два этапа: быстрая и молниеносная игры. В первом этапе приняли участие 39 участников, в том числе юноши и девушки до 14 лет – 9 участников, мальчики и девочки до 9 лет – 14 человек, а также старшая возрастная группа – 16 человек.

Победителями в первом этапе
Возрастная группа до 9 лет среди мальчиков стали: 3 место – Краснов Николай, 2 место – Рожнов Глеб, 1 место – Сулла Артем. Среди девочек призерами и победителями  стали: 3 место – Литвинчук Сарианна, 2 место – Красовская Есения, 1 место Красовская Иванна.

Возрастная группа до 14 лет среди мальчиков стали: 3 место – Заболотный Вадим, 2 место – Дюкарев Артем, и 1 место у Мельников-Баюн Радомир. Среди девочек 3 место заняла Чеховская Алиса, 2 место Макарова Александра и 1 место – Малович Мария.

Среди старшей возрастной группы в первом этапе соревнований, среди мужчин победителями стали: 3 место занял Синявский Илья, 2 место у Передриенко Николая и 1 место у Бакши Григорий. Среди женщин победителями стали: 3 место заняла Мозжерова Елена, 2 место у Нижейко Ольги и 1 место у Михайловская Елена.

Во втором этапе приняли участие 37 участников, в том числе юноши и девушки до 14 лет – 11 участников и мальчики и девочки до 9 лет – 12 человек, а также старшая возрастная группа – 14 человек.

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

«Гагаринский муниципалитет поддерживает севастопольские спортивные федерации и ребят. Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах», - отметил начальник Отдела по исполнению полномочий местной администрации Виталий Конохов.

Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам.
Школьники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.