Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гагаринский муниципалитет в день воинской славы пригласил 398 школьников на спектакль

Дата публикации: 29.12.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Гагаринский муниципалитет в день воинской славы пригласил 398 школьников на спектакль

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. 

День Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. 

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила немцев на 150-300 километров от столицы. Битва за Москву — один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. 5 декабря — день начала советского контрнаступления под Москвой — является одним из дней воинской славы России.

Город-герой Севастополь каждый год, вспоминая наших дедов и прадедов, отдавая дань памяти воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, в День Неизвестного солдата и воинской славы, проводит различные памятные мероприятия. И 2022 год не стал исключением. 

В рамках патриотического воспитания, Гагаринский муниципалитет пригласил старшеклассников общеобразовательных школ в наш любимый Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ.

Спектакль «Вкус медной проволоки» смогли посмотреть 398 школьников из 16 школ Гагаринского района!

Этот трогательный спектакль, рассказывает о севастопольских мальчишках и девчонках из далекого 1944 года – детях войны… На дымящихся развалинах города, который еще только предстоит поднять из руин и вернуть к жизни, они живут своей горькой, обожженной войной памятью, голодным и тревожным настоящим, прекрасной светлой надеждой на будущее, верой в себя, в своих друзей и в свою Родину. 

Темы, поднятые в этом спектакле, важны для сегодняшних детей. Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Ту цену, которые отдали миллионы людей в той страшной войне. Забыть - это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача сейчас - это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы сегодня живем, а в сегодняшних реалиях - защитить свою Родину и не допустить повторения тех трагических событий.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости