Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генерал-майор отделался условным

Дата публикации: 07.05.2018
Редактор: Островский Николай
Генерал-майор отделался условным

Бывший министр внутренних дел Республики Саха Яков Стахов приговорен к условному сроку за мошеннические действия с иномаркой. Помимо этого, городской суд лишил чиновника звания генерал-майора полиции. 

Расследование Следственного комитета показало, что еще в 2007 году, возглавляя Министерство внутренних дел, господин Стахов получил от АК АЛРОСА автомобили Mercedes-Benz-400 1991 года выпуска и Toyota Land Cruiser-100 2006 года. Обе иномарки предназначались полицейскому ведомству, однако только Toyota была поставлена на баланс МВД. 

По распоряжению генерала начальник региональной ГИБДД оформил Mercedes на родственника министра, проживающего в Зеленограде. Последний выписал доверенность на водителя министра, который должен был возить его на этой машине в Москве.

Что касается уголовного дела, то следователи начали расследование только в 2012 году. Якову Стахову должны были предъявить обвинения по ч.2 ст. 285 УК РФ, но офицер якобы попал в больницу, а оттуда ретировался в столицу. Якова Стахова объявили в федеральный розыск, а затем и в международный. В октябре 2016 года он добровольно явился в СУ СКР, где ему предъявили обвинение. 

Уголовное преследование генерала, впрочем, было прекращено по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Однако через год соответствующее решение следователя было отменено, а генералу предъявлено новое обвинение — в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Защита Стахова требовала прекратить уголовное дело или вернуть его в прокуратуру, ссылаясь на многочисленные нарушения, якобы допущенные в ходе следствия. Однако решением суда рассмотрение дела продолжилось. Защита намерена обжаловать приговор.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости