Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генеральный директор ФГУПа не выдержит в СИЗО

Дата публикации: 13.07.2018
Редактор: Островский Николай
Генеральный директор ФГУПа не выдержит в СИЗО

Генеральный директор ФГУП Ремонтно-строительные управление Московского военного округа Валерий Болбот арестован по подозрению в особо крупном мошенничестве. Как удалось выяснить, возглавляемое им предприятие несколько лет Минобороны пытается убрать из комплекса зданий на Хорошевском шоссе.  Валерий Болбот заметил, что сожалеет об утрате связи с военным ведомством.

517-й военный следственный отдел Следственного комитета России инкриминировал Валерию Болботу мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и подозревает его в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По версии следствия, несколько лет подряд Болбот занимался сдачей помещения ФГУПа в аренду. При этом с коммерсантами заключались договоры на оказание консультационных услуг, техобслуживание, ремонт помещений и пр. Предприниматели, получая в аренду офисы и склады, платили деньги не ФГУПу, а перечисляли их на счета фирм-однодневок, которые контролировал еще один фигурант расследования Александр Агибалов.

В свою очередь, господин Агибалов занимался обналичиванием средств, после чего передавал их Валерию Болботу. С помощью мошеннической схемы было выведено 25 миллионов рублей. 

Сам Валерий Болбот заявляет, что мошенничества и хищений средств не совершал , а его проблемы с законом обусловлены лишь  утратой доверия Министерства Обороны РФ. В хозяйственном ведении ФГУПа, несколько раз менявшего название, находилось пять зданий площадью 300, 288, 175, 389 и 838 кв. м. В марте 2016 года приказом директора департамента имущественных отношений Минобороны это право было прекращено, а недвижимость передана в оперативное управление ФГКУ «Центральное управление имущественных отношений» военного ведомства. Валерий Болбот, обратившись в Арбитражный суд Москвы, добился признания данного решения незаконным, однако в вышестоящих судебных инстанциях дело проиграл. Одновременно был начат арбитражный процесс об истребовании «объектов федерального недвижимого имущества» из пользования ФГУПом.

Подозреваемый в суде заявил:

«Если меня отправят в СИЗО, это конец моей жизни. В тюрьме я протяну дня три, не больше».

По словам Валерия Болбота, оказавшись в изоляторе временного содержания, он уже перенес гипертонический криз и два приступа тахикардии, потому что в камере курили. Защита просила ограничиться в отношении пожилого фигуранта домашним арестом, однако, выслушав представителя Минобороны и прокурора, поддержавших арестное ходатайство следствия, суд отправил Валерия Болбота в СИЗО до 10 сентября.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости