Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Георгий Перов – разведчик ГРУ, подводник и преподаватель из Хабаровска

Дата публикации: 07.11.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Георгий Перов – разведчик ГРУ, подводник и преподаватель из Хабаровска

День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой, - отмечается ежегодно 5 ноября. Он установлен указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года.Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии превратилось в знаменитое Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - центральный орган управления российской военной разведкой.

Перов Георгий Борисович родился 31 января 1946 года в селе Вороново Подольского района Московской области. Учился с большим интересом и удовольствием, за что по окончании средней школы аттестат зрелости имел два вкладыша: с оценками по предметам и серебряную медаль. Метаний кем стать не было - только в высшее Военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова в Петродворце.

Сам я родился в Подольске. Моря там никогда не было. В военкомате в свое время стали предлагать выбирать место службы. Мне друзья подсказали пойти в морское училище в Петродворце. У них разнарядки не было. Конкурс в училище был семь человек на место. Но я занимался баскетболом и весьма успешно, поэтому меня сразу взяли. Я думал о радиоэлектронике. Тогда это было модно. Мысли о службе на подводной лодке даже и не возникали. Когда шло распределение по группам, я оказался на «Радиотехническом обеспечении подводных лодок». Вся радиолокация, гидроакустика, вся связь стали моей специальностью. Учиться было нетрудно.

К-19 проклятая и благословенная

Когда получил красный диплом, то попросился служить на новые подводные лодки. Так я оказался на К-19 проекта 658.

К-19 была первой в СССР атомной подводной лодкой, способной нести на борту три баллистические ракеты в ядерном снаряжении. Этим атомоходом, построенным по проекту ЦКБ «Рубин» в рекордно короткие сроки, Советский Союз отвечал на вызов США, уже имевших на вооружении атомную подлодку «Джордж Вашингтон».

Сразу после окончания училища он был направлен на Северный флот для прохождения службы на атомных ракетных подводных лодках стратегического назначения. Принимал участие в трех выходах на боевую службу.

Это была первая лодка со стратегическими ракетами. Чтобы получить допуск на самостоятельное управление боевой частью, надо было знать досконально всю технику, которая была в твоем распоряжении. Знать надо было каждый краник и заслонку. С офицера спрашивали вдвойне. Моряк знает свой отсек, а офицер – всю подводную лодку.

Как-то в ноябре мы столкнулись с американской подводной лодкой. Мы не знали, что это лодка. Просто во что-то ударились. Быстро всплыли. Мы тогда отрабатывали боевые задачи. А американская лодка была на боевой службе. Это было первое мое испытание. Стали приезжать серьезные комиссии, чтобы понять, кто виноват. Тогда я вспомнил все, чему меня учили в училище по гидроакустике. Отстоял свой экипаж. И было вынесено решение, что команда не виновата, из-за шумных двигателей мы ничего не слышали. Так я заработал особый авторитет на лодке. Через два года я стал помощником командира, мне тогда было всего 25 лет.

Аварию и наше спасение я описал в книге «К-19, проклятая и благословенная». Рассказ из первых уст. Чтоб потом никто не строил домыслов. Ведь когда вышел американский фильм про катастрофу К-19, которая случилась до нашей, возникло много споров о правдоподобности. Поэтому я подумал: пока жив, напишу в книге всю правду. Мы потеряли тогда 28 человек, спаслось 114. После этого я понял, что люди проверяются трудностями. Второе, что понял: в стрессовой ситуации многое зависит от командира.

В разведке

После «К-19» Георгий Борисович поступает в Военно-дипломатическую академию Советской Армии, которую окончил тоже с отличием.

«Кто-то говорит – не судьба. Я говорю наоборот: все это – моя судьба», напишет немногим позже Георгий Перов в своей книге «Исповедь разведчика». В годы разрядки и разоружения Родина направляет Георгия Борисовича за океан. Он проходит службу в системе ГРУ ГШ МО СССР и работает в посольстве СССР в США в Вашингтоне в должности помощника военно-морского атташе.

За видимой любезностью и намерениями дружить наши страны оставались при своем интересе. Я как-то был слушателем военно-морской коллегии в штабе ВМФ США. Докладчик рапортовал, что использование новых ракет заставит Советский Союз увеличить в 5 раз финансирование своих военных программ. Кто-то шикнул, мол, поосторожнее, Джордж (тое есть я) тут. На что был дан ответ: мы воевать этим оружием не собираемся, мы ведем экономическую войну.

В 1979 - 1982 годах Георгий Борисович работает начальником лаборатории оценки финансирования военно-экономического потенциала капиталистических государств в ЦНИИ Минобороны СССР. Затем два года учится в адъюнктуре Военно-дипломатической академии Советской Армии.

Казалось бы, прямая дорога вверх по карьерной лестнице. Но тут случается развод. А тогда к этому делу подходили со всей серьезностью. Не можешь решить семейные проблемы, значит и нельзя положиться на человека в более сложных условиях. Развелся – женись в течение двух лет снова. А тогда считалось, если новая семья появится раньше, значит, новая жена была скрытой причиной развода. И никаких шансов остаться на службе. Если через три года семью не создал – значит, перегулял. Второй раз женился через 2,5 года. Вины в разводе коммуниста не выявлено. Такие вот правила были в советские времена. Плюс от этих правил в личной жизни Перова – четверо сыновей! Кстати, у негочетверосыновей. Однакониктоизнихнеповторилотцовскуюпрофессиюподводника. ТолькостаршийМаксимполторагодаслужилнаСеверномфлоте.

Афганистан. Пора сказать правду?

С 1983 по 1985 год Георгий Перов участвовал в боевых действиях в Афганистане. За успешное выполнение специальных заданий командования лично и руководимым им подразделением награждён двумя Орденами Красной Звезды. Ветеран боевых действий. Затем служба в Дальневосточном военном округе в Хабаровске. Об Афганистане Георгий Борисович напишет свою книгу, в которой верно изложит политические и экономические стороны той страшной войны.

Службу Георгий Перов заканчивал в Хабаровске, и в 1991 году, в звании капитана первого ранга, вышел в запас, а затем в отставку. В тот же момент руководитель телерадиокомпании «Дальневосточная» Владимир Ерохин пригласил Георгия на работу в Дом радио.

Порывшись в технических международных источниках, Перов предложил, чтобы японцы в уставной капитал создававшегося совместного российско-японского предприятия внесли аппаратуру спутниковой связи на морских судах «Инмарсат». Так в 1992 году в Хабаровске впервые, к великому удовлетворению представителей иностранного бизнеса появилась автоматическая телефонная связь с любой точкой мира.

Это был первый опыт предпринимательства во внешней экономической деятельности и вклад в развитие Хабаровского края. Одновременно совместное предприятие, где генеральным директором был Георгий Перов, организовало изучение японского языка по телевизору. Многократно выезжал в Японию для взаимодействия с японскими учредителями, учебы, развития деловых контактов с представителями бизнеса в городе-побратиме - Ниигате.

В 1994 году Георгия Борисовича приглашают в ОАО «Далькомбанк», на должность вице-президента. Работа требовала свободного владения английским языком, специфических знаний для организации международных валютных расчетов. С этой целью пришлось посетить целый ряд курсов за рубежом и в России. Так, первая учеба, длиной в месяц, прошла в Лондоне. Затем - месячные стажировки в банках Японии и Америки.

В течение более шести лет Георгия Борисовича привлекала администрация Хабаровского края в качестве советника по внешнеэкономическим проблемам и переводчика с английского. Визиты делегаций правительства края в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в дальнее зарубежье, прием иностранных деловых делегаций не обходились без участия Георгия Борисовича.

С 2003 года перешел на преподавательскую работу в Дальневосточном филиале Российского университета кооперации в должности «доцент». Более 15 лет вел такие дисциплины как «Маркетинговые коммуникации», «Управление проектами», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Управление процессами», «Сравнительный менеджмент», «Управление электронным бизнесом», о которых не по книжкам чужих авторов, а по своей биографии, работе знал лучше многих. Двенадцать лет Георгий Перов отдал также кафедре «Менеджмент» в ДВГУПС.

Владеет английским, французским языками в совершенстве.

В настоящее время председатель Краевой ветеранской организации подводников, вице-президентом Хабаровского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация тенниса России», а также сертифицированным тренером Профессиональной теннисной лиги.

Георгием Перовым изданы художественно-публицистические книги:

- К-19. Подводная "Хиросима"- проклятая и благословенная.

- Афганистан. Пора сказать правду?

- Исповедь разведчика.

- История становления Хабаровского тенниса.

Награды

Два Ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу» и еще десятки боевых наград. За многолетнюю работу, службу и общественную деятельность у Георгия Борисовича Перова накопилось и немало памятных грамот, благодарностей и наград, а форму украшают ордена и ряды медалей, без слов говоря о боевых успехах. На груди парадного кителя - памятный знак Хабаровской городской думы «Признание и почет». Среди всех наград Георгий Перов особо чтит обрамленную в рамку благодарность. «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края, активную просветительскую и общественно-политическую деятельность».

Через всю жизнь Георгий сохранил и пронес убеждение, что главное - это никогда, ни при каких обстоятельствах не давать слабину. Тот, кто не сдался, уже победил.

В тексте частично использованы материалы Т. Фоновой, Т. Васиной и А. Шустовой.Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

На фото: Георгий Перов и подводная лодка К-19

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости