Глава «Бурятрегионавтодора» арестован: дело может быть связано со строительством третьего моста через Селенгу

Редактор: Акулина Елена
Глава «Бурятрегионавтодора» арестован: дело может быть связано со строительством третьего моста через Селенгу

Советский районный суд Улан-Удэ отправил под стражу генерального директора государственного предприятия «Бурятрегионавтодор» Владимира Соснина. Он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий группой лиц из корыстной заинтересованности. Арест продлится до 3 апреля, сообщает местное издание «Газета РБ».

По данным источников редакции «Момент Истины», возбуждение уголовного дела может быть связано с одним из крупнейших инфраструктурных проектов в регионе — строительством третьего моста через реку Селенгу в столице Бурятии. Контракт на возведение объекта стоимостью 7,5 млрд рублей был заключён ещё в 2019 году между правительством республики и подмосковной компанией «Хотьковский Автомост». Однако сейчас стоимость контракта выросла до 8,6 млрд рублей, что вызывает вопросы у общественности.

Несмотря на заявления властей о том, что строительство моста идёт по графику, его завершение перенесено с 2024 года на четвёртый квартал 2026 года. По данным региональных чиновников, готовность объекта составляет около 60%. Однако задержание Соснина и последующие обыски в министерстве транспорта Бурятии и самом «Бурятрегионавтодоре» ставят под сомнение прозрачность расходования бюджетных средств.

После сообщений об аресте руководителя компании все её официальные социальные сети, включая Telegram-канал, прекратили работу. Новые публикации отсутствуют, а сотрудники организации отказываются комментировать ситуацию представителям СМИ.

Обыски также прошли в министерстве транспорта Бурятии и у других должностных лиц, связанных с реализацией дорожных проектов. По информации редакции «МИ», силовики провели масштабные следственные действия в офисе «Бурятрегионавтодора», где Владимир Соснин возглавлял компанию последние несколько лет. До этого он руководил муниципальным учреждением «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ».

«Бурятрегионавтодор» является ключевым госзаказчиком строительства и содержания дорог республиканского значения. Общая сумма заказов предприятия, согласно данным сервиса «Спарк», превышает 107 млрд рублей. В настоящее время министерство транспорта Бурятии возглавляет Александр Гоге, который пока не комментирует ситуацию вокруг уголовного дела.

Расследование продолжается, а будущее строительства третьего моста остаётся пока под вопросом.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию