Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Господин Абызов раскрыл злоупотребление правом

Дата публикации: 24.05.2019
Редактор: Островский Николай
Господин Абызов раскрыл злоупотребление правом

Несмотря на то, что ущерб по делу экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, как подсчитали семь его адвокатов, едва превысил 1 миллион рублей, а признаков преступного сообщества в нем и вовсе не оказалось, Басманный райсуд на два месяца оставил обвиняемого под стражей.

В начале заседания судья Евгения Николаева приобщила к делу документы о том, что обвиняемый в организации преступного сообщества с использованием служебного положения министра и мошенничестве в особо крупном размере Михаил Абызов в 2018 году был награжден орденом Дружбы и медалью Столыпина I степени.

Стоит отметить, что как раз в это время ФСБ активно прослушивала телефонные переговоры господина Абызова, очевидно, пытаясь получить доказательства его связи с другими фигурантами будущего расследования.

Среди абонентов, впрочем, оказался только бывший член совета директоров СИБЭКО Николай Степанов - хороший товарищ и бизнес-партнер экс-министра. Защита рассказала и о поручительствах. Как оказалось, за обвиняемого ручался бывший глава администрации президента Александр Волошин, сообщивший, что знает господина Абызова больше 20 лет как талантливого управляющего, активно участвовавшего в реформе энергетической системы страны; экс-вице-премьер Аркадий Дворкович, назвавший его государственным деятелем, а также зампред ВЭБа Наталья Тимакова, не сомневающаяся в безупречной репутации подсудимого.

Михаила Абызова адвокаты просили выпустить из металлической клетки в зал. Но судья оставила экс-министра за решеткой.

Генерал-майор юстиции Сергей Степанов мотивировал необходимость продления ареста Михаила Абызова, в частности, тем, что срок следствия по делу продлен до 27 июля. По словам Степанова, обвиняемый обладает обширными связями в структурах госвласти и правоохранительных органах, которые может использовать для противодействия расследованию.

К тому же, даже в условиях изоляции, он продолжает управлять предположительно похищенными средствами. По словам генерала, господин Абызов из СИЗО организовал перевод 60 миллионов рублей. Половину из них получила его супруга Валентина Григорьева, которая 5 миллионов оставила себе, а остальные перечислила адвокатам. Еще 30 миллионов получил сын экс-чиновника от первого брака.

Адвокаты господина Абызова не нашли в переводах ничего криминального, отметив, что деньги понадобились на обеспечение защиты и проживание семьи господина Абызова, оставшейся без кормильца.

Сергей Степанов также сообщил, что в ходе обысков из квартиры Михаила Абызова в Обыденском переулке изъяли наркотики. Позже оказалось, что это был небольшой пакетик с остатками марихуаны, который, по данным адвокатов, нашли в соседней квартире. Ее экс-министр приобрел, чтобы шумные соседи не мешали ему работать дома. Новой квартирой из-за ее ремонта семья Михаила Абызова не пользовалась. На пакете отпечатков пальцев бывшего чиновника не оказалось, а наркотиков было так мало, что материал по ним из Следственного комитета России (СКР) передали в полицию для административного производства.

Защита рассказала, что сделка по приобретению ОАО СИБЭКО и ОАО РЭС, находившихся под контролем господина Абызова, акций других компаний за 4 миллиарда рублей если и нанесла ущерб, то только их миноритарным акционерам. Таковыми следствие считает двух частных лиц и ФГУП «Алмазювелирэкспорт», которым в СИБЭКО и РЭС принадлежали доли, оцениваемые в 1,3 миллиона рублей. Следствие же считает похищенными все 4 миллиарда. 

По версии адвокатов, СКР не установил, где, когда и при каких обстоятельствах было создано ОПС. При этом адвокаты отметили, что потерпевшие написали заявления и дали показания только после того, как к ним обратилось следствие. Сам Михаил Абызов сообщил, что, ознакомившись с обновленной версией обвинения, только убедился в своей невиновности.

Абызов утверждает, что он не создавал ОПС и вообще не совершал ничего противозаконного. Да и сама сделка долгое время не вызывала ни у кого вопросов.

Басманный райсуд продлил экс-министру содержание под стражей до 25 июля.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости