Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Хабаровская школа имени Пяти Героев Советского Союза

Дата публикации: 09.12.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Хабаровская школа имени Пяти Героев Советского Союза

Сегодня, 9 декабря День Героев Отечества - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград - званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

По этому случаю, я расскажу историю не об одном человеке, а о школе Пяти Героев Советского Союза, по сути это уникальное явление…

История школы №15 города Хабаровскаберет свое начало с 1922 года, когда она первоначально была расположена в солдатских казармах за Батуевской веткой. В 1936 году по улице Серышева, 53 была построена четырехэтажная новая школа. Но счастливое детство учеников школы, как и всего советского народа оборвала война. Школа уже на следующий день была эвакуирована на улицу Ленинградскую в здание одноэтажной постройки, бывший дом пионеров. А здание школы готовили под госпиталь. Были призваны в Советскую Армию ученики и учителя школы. Два класса добровольцами ушли на фронт.Первый военный выпуск был в 1941 году. За героизм, проявленный в годы Войны пять выпускников получили высшее звание Герой Советского Союза – Яшин В.Н., Носов С.В., Шелест В.Г., Полтавский Е.Н., Тимощук В.М. 

Краеведы школы собрали и подготовили информацию о каждом из них.

ПОЛТАВСКИЙ Евгений Николаевич

Родился в 1923 году во Владивостоке. С 1924 года вместе с родными жил в Хабаровске. Учился в 15-й средней железнодорожной школе (ныне МБОУ СОШ № 15).В марте 1942 года добровольно пошел в ряды Красной Армии и стал курсантом Хабаровского пулеметно-минометного училища, после окончания которого был направлен на 1-й Украинский фронт командиром минометного взвода.

С жестокими боями прошел Евгений Полтавский всю Правобережную Украину, пересек государственную границу Советского Союза, бесстрашно дрался с врагом в Карпатских горах. Командуя минометным взводом на подступах к Киеву, при форсировании Днепра, младший лейтенант Полтавский проявил решительность и смелость. В трудную минуту боя, когда был тяжело ранен командир роты, он принял командование   на себя. Стремительным ударом подразделение заняло важный узел дорог на плацдарме в пригороде Киева - населенном пункте Пуща-Водица.

10 января 1944 года младший лейтенант Полтавский за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, был удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенное время в течение многих лет Е. Н. Полтавский проходил военную службу в Краснознаменном Дальневосточном и Киевском военных округах.

ТИМОЩУК Владимир Михайлович

Родился в 1923 году, окончил 15-ю среднюю железнодорожную школу (ныне МБОУ СОШ № 15). Призванный в армию Хабаровским РВК в 1941 году девятнадцатилетний Владимир Тимощук упорно овладевает военным делом. Попав на фронт, он становится разведчиком в 28-й гвардейской стрелковой дивизии.

3 августа 1943 года, выполняя специальное задание командира дивизии, Тимощук на огневой позиции авангардного батальона 92-го гвардейского стрелкового полка узнал, что фашистский пулемет не дает подняться в атаку пехоте. И тогда по собственной инициативе он скрытно пробрался к вражеской огневой точке и с расстояния 10-15 метров очередями из автомата уничтожил пулеметный расчет. В этом бою бесстрашный гвардеец уничтожил более 20 гитлеровцев, доставил командованию ценного "языка. Звание Героя Советского Союза хабаровчанину гвардии сержанту В. М. Тимощуку было присвоено 1 ноября 1943 года.

НОСОВ Савелий Васильевич

Родился 23 октября 1923 года. В 1936 году переехал с родителями в Хабаровск, где окончил 10 классов 15-й средней железнодорожной школы (ныне МБОУ СОШ № 15).Мечта о небе привела Савелия в аэроклуб, который он окончил в 1940 году. В декабре 1940 года Носов был призван в ряды Красной Армии. Прошёл полный курс обучения в Бирской военной авиационной школе лётчиков.В мае 1943 года он был направлен на фронт в 183-й истребительный авиаполк. В составе именно этого полка действовали и лётчики отдельной группы "Меч", в которую он вскоре был зачислен.

Излюбленным приёмом Носова стала лобовая атака, когда в сжатые до предела мгновения всё решали расчётливая дерзость и мастерство пилота. В биографии Савелия Васильевича таких атак было 15, и ни разу он не отвернул, не дрогнул. Пик боевой удачи Носова пришёлся на 8 и 9 декабря 1944 года: в каждый из этих дней Савелий сбил по 2 FW-190. За всю войну сам ни разу не был сбит и даже ранен!

Последний фронтовой вылет Носов совершил 8 мая 1945 года. Всего же за время войны Савелий Носов совершил 149 боевых вылетов, провёл 38 воздушных боёв, лично сбил 16 самолётов противника и 3 в составе группы.

15 мая 1946 года за «высокое летное мастерство, мужество и отвагу, проявленные в воздушных боях» гвардии лейтенант Савелий Носов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7524.

ШЕЛЕСТ Василий Галактионович

Родился 3 июля 1923 года в селе Орловка Константиновского района Амурской области в семье крестьянина. Русский. В 1930 году вместе с родителями переехал в Хабаровск. Окончил 7 классов 15 средней транспортной школы (ныне МБОУ СОШ № 15) города Хабаровска и фабрично-заводское училище. Работал слесарем, затем токарем на хабаровском заводе «Дальдизель».

В Красной Армии с марта 1942 года. Окончил Хабаровское пулемётно-миномётное училище. В действующей армии с августа 1943 года.Командир пулемётного взвода мотострелкового батальона 53-й танковой бригады (6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт), гвардии младший лейтенант Шелест в первом эшелоне бригады со взводом 23 сентября 1943 года форсировал Днепр в районе села Григоровка, Украина. Когда в одном из расчетов погиб наводчик пулемёта, Шелест сам занял его место. В этом бою он уничтожил более 30 гитлеровцев, но и сам погиб от осколка мины.Своими успешными действиями взвод обеспечил переправу батальона.

Указом Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии младшему лейтенанту Шелесту Василию Галактионовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ЯШИН Виктор Николаевич

В Хабаровске есть улица, названная именем Виктора Яшина.Родился 29 января 1922 года в семье рабочего. Учился в Хабаровской средней транспортной школе № 15 (ныне МБОУ СОШ № 15) и фабрично - заводском училище. Работал токарем на машиностроительном заводе в городе Мытищи Московской области. Там же окончил аэроклуб. В 16 лет, в 1938 году, он связал свою жизнь с Красной Армией. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, служил в ней инструктором.

В феврале - сентябре 1942 года Виктор Яшин был командиром звена 163-го ИАП (истребительный авиационный полк), летал на ЛаГГ-3 и Як-1. С сентября 1942 года по октябрь 1944 года был лётчиком, командиром звена, командиром эскадрильи 157-го ИАП, летал на Як-7 и Як-9. С октября 1944 года по январь 1945 года был командиром эскадрильи 133-го ИАП, летал на Як-9. С января по май 1945 года был командиром эскадрильи 233-го ИАП, летал на Як-3. Яшин совершил 184 боевых вылета, в 42 воздушных боях лично сбил 16 самолётов противника.Беспредельная храбрость, умение быстро оценить сложную обстановку воздушного боя в сочетании с высоким лётным мастерством и знанием тактики противника - всё это создало Виктору Яшину заслуженную славу воздушного аса. 26 октября 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Окончательный итог своей боевой деятельности Виктор Яшин подвёл 1 мая 1945 года в небе Германии.К концу войны отважный лётчик совершил 246 успешных боевых вылетов, провёл 56 воздушных боёв, в которых сбил 26 вражеских самолётов лично и 1 - в паре. На его счету 5 разведчиков - корректировщиков FW-189 и это, скорее всего, является рекордом среди советских лётчиков.

После окончания войны Виктор Николаевич в 1946 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы в Липецке. Продолжал службу в строевых частях ВВС. С 1949 года майор В. Н. Яшин - в запасе. В 1949 - 1950 годах был лётчиком - испытателем авиазавода № 381 (Москва); испытывал серийные МиГ-15. В 1950 году - лётчик - испытатель авиазавода № 30 (Москва); испытывал серийные Ил-28. С Октября 1950 года по Июнь 1951 года был на лётно-испытательной работе в ЛИИ. Участвовал в проведении ряда испытательных работ на самолётах по тематике института. В 1951 году был лётчиком - испытателем авиазавода № 168 (Ростов-на-Дону), с 1951 года - авиазавода № 99 (Улан-Удэ); испытывал серийные МиГ-15УТИ. Жил в городе Улан-Удэ (Бурятская АССР). Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), медалями. Умер 28 Октября 1952 года.

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.Виссарион Белинский

На фото: коллаж - пять героев МБОУ СОШ № 15 Хабаровска

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости