Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Хамоватая необразованность во главе музея им А.С.Пушкина - мадам Лихачева. Сколько можно издеваться над нашей культурой?

Дата публикации: 27.03.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Хамоватая необразованность во главе музея им А.С.Пушкина - мадам Лихачева. Сколько можно издеваться над нашей культурой?

Изгибы судеб чиновников извилисты и порой запутаны так, что будь это леска не всякий рыбак взялся бы ее распутывать. Вот, например, в Министерстве просвещения один из заместителей министра специалист по промышленным мясорубкам, он там за патриотическое воспитание отвечает. Чему удивляться, что, допустим, в области культуры руководителями приходят юристы, специалисты по миграционной деятельности. Что поделаешь, если у нас выросла такая плеяда чиновников, которым все равно чем управлять, главное – управлять.

Нет, безусловно, занимая ту или иную должность они иногда, для вида, получают профильное образование, порой даже очень престижных учебных заведений. Но мы же прекрасно понимаем, что второе высшее образование в сорок лет, уже не может существенно изменить сложившиеся профессиональные установки и, что более важно стиль мышления человека. Особенно когда это образование получают без отрыва от основной работы. Сложно представить, что чиновник будет серьезно сидеть в библиотеках. У него просто нет на это времени. Не буду утверждать, но могу предположить, что, имея большое количество подчиненных, найти тех, кто поможет готовить рефераты, курсовые и все что сопутствует обучению не так сложно. И совершенно понятно, что при таком образовании пробелы в знаниях, и понимании тех или иных процессов будут, порой, весьма существенны.

Вот, например, закончил человек в 2014 году исторический факультет МГУ. Казалось бы, сразу понятно – такой ВУЗ – специалист. Правда тут как в кредитных договорах, смотрите что написано мелким шрифтом. А там выясняется, что – факультет-то вроде бы и исторический, но по отделению истории и теории искусства, а специализация вообще – раннее итальянское барокко. Другими словами, человек разбирается в истории итальянской культуры XVI века. Это, кстати, хорошо накладывается на первое, юридическое, образование. Ведь в то время в Италии была очень сильная миграция. Может быть именно это и сыграло роль в выборе специализации. А может быть и то, что человек уже к тому моменту работал заместителем директора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых. Правда тогда не очень понятно, почему выбор пал на барокко, а не на авангардное направление в архитектуре одним из лидеров которого Константин Степанович Мельников и являлся. Впрочем, спишем ответ на этот вопрос на загадочность женской души.

Интересно другое. Как уже было сказано выше, специалист по Италии XVI века, вдруг неожиданно начинает рассуждать на исторические темы века XX. И не про архитектуру Мельниковых, или Щусева, а про Сталина. Нет, конечно, как и любой гражданин нашей страны, она имеет полное право высказываться по поводу любого исторического деятеля и любого исторического события. Но как человек имеющий диплом исторического факультета МГУ, эти высказывания должны носить аргументированный характер. Ведь говоря на серьезные темы, она подставляет не только себя, но и свое учебное заведение. Мне, правда, искренне интересно, а что профессура МГУ действительно считает Иосифа Виссарионовича Сталина наши аналогом Микки Мауса? Во всяком случае их бывшая студентка именно так и считает: «Он для нас предмет поп-культуры, как Микки Маус. Изображений Сталина много, и он в конечном итоге и есть предмет поп-культуры. То есть каждый раз, когда людей надо отвлечь от чего-то серьезного, важного, достается Сталин». Не правда ли, странное отношение к одному из величайших правителей нашей страны.

На этом можно закончить держать паузу по Станиславскому, и для тех, кто еще не догадался пояснить – речь идет о вновь назначенном директоре Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина – Елизавете Лихачевой. Даме в музейных кругах известной не только своей замысловатой биографией, но и своими весьма странными высказываниями.

Кстати, продолжая тему Сталина, обращу ваше внимание вот на какой момент. Дмитрий Медведев зачитывает телеграмму Иосифа Сталина от 1941 года в ходе заседания рабочей группы Военно-промышленной комиссии по контролю за производством востребованных образцов вооружений, акцентируя внимание на том, что: «Коллеги, хочу, чтоб вы меня услышали. И запомнили слова генералиссимуса. Как вы понимаете, результаты такого рода обращений были весьма впечатляющими. А если их не было, то сами понимаете, что происходило». То есть Зампредседателя Совета безопасности России считает в период проведения Специальной Военной Операции важным обратиться к примеру Сталина, а директор Государственного музея, прямым текстом дезавуирует его слова: «То есть каждый раз, когда людей надо отвлечь от чего-то серьезного, важного, достается Сталин». По ее мнению, Дмитрий Медведев вспоминая Сталина пытается отвлечь нас от чего-то важного? Интересно, от чего? И в контексте этого не менее странно выглядят и следующие ее слова: «Я приверженец очень простой позиции: он сдох. Все. Проехали. Мы не можем мерить нашу сегодняшнюю жизнь Сталиным. Это смешно просто». Видите, как, ей смешно. Вот Черчиллю смешно не было, хоть и враг, но признавал, что Сталин одна из величайших фигур в истории. Впрочем, на то он и Черчилль. А вновь назначенный директор ГМИИ им. А. С. Пушкина мадам Лихачева так не считает. Больше того, она как бы отвечает Дмитрию Медведеву: «Граждане, вы там совсем что ли кукухой поехали? Вообще больше обсудить нечего?». Изысканный слог для директора одного из ведущих музеев не только России, но и мира. А самое главное очень уважительно по отношению к бывшему Президенту и премьер-министру нашей страны, а сейчас заместителю председателя Совета безопасности. Впрочем, как я уже писал выше, работу с мигрантами из биографии не вычеркнешь. Наверное, именно там, ей и привили такой стиль общения. Странно что ее родители, достаточно известные искусствоведы не сумели объяснить или привить элементарные нормы общения.

А может быть уже пора, в учреждения культуры назначать людей, которые знают, что такое культура?

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости