Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Химкинские обнальщики получили серьезные сроки

Дата публикации: 25.06.2018
Редактор: Островский Николай
Химкинские обнальщики получили серьезные сроки

Решением Химкинского городского суда 11 участников ОПС, занимающиеся обналичиванием денежных средств  получили длительные сроки. Напомним, что преступная группировка была раскрыта благодаря масштабной операции во Внуково, где были изъяты несколько мешков с обналиченными деньгами.


Так суд приговорил лидеров преступного сообщества Игоря Кузнецова и дагестанского депутата Абдуллу Гасанова к 12,5 и 16 годам лишения свободы соответственно. К слову, их помощник Сергей Горячев получил  15 лет лишения свободы. Что касается операционисток, то все получили условный срок лишения свободы.

Организовал преступное сообщество в 2007 году москвич Игорь Кузнецов, который до этого неофициально оказывал различным банкам помощь в открытии пунктов обмена валюты. По его задумке, преступное сообщество должно было заниматься нелегальной аккумуляцией и переводом средств по заявкам клиентов, а также оказывать услуги по обналичиванию денег. Для того чтобы осуществить свой план, господин Кузнецов обратился за помощью к начальнику отдела неторговых операций банка Инвестиционный союз Сергею Горячеву. А финансист в свою очередь помог оформить при Химкинском отделении этого кредитного учреждения операционную кассу вне кассового узла (ОКВКУ). Она-то и должна была служить прикрытием для проведения незаконных банковских операций.

Для начала теневики обосновались в квартире жилого дома в подмосковных Химках, где работало не менее восьми операционисток. А в декабре 2011 года «отделение» переехало в деревню Голубое Солнечногорского района Московской области. Объемы перекачиваемых средств первое время были невелики, но все изменилось в 2011 году, когда Игорь Кузнецов познакомился с депутатом из Левашинского района Дагестана Абдуллой Гасановым.

Совместными усилиями злоумышленники поставили «обнальный» бизнес на широкую ногу, задействовав, в том числе принадлежавший братьям Магомедрасулу и Магомеду Каратовым ЧОП «Карат-1», сотрудники которого специализировались на сопровождении наличных средств из Махачкалы в Москву.

Собственно говоря, эти перевозчики денежных средств и заинтересовали сотрудников ГУЭБиПК. Уже  28 марта 2013 года оперативники задержали в аэропорту Внуково сотрудников махачкалинского ЧОПа, доставивших в Москву из Дагестана несколько тюков с 600 миллионов рублей. После этого сыщики быстро вышли и на нелегальных банкиров, которых задержали и препроводили в СИЗО.

Лишь спустя три года расследование было завершено и уголовное дело обнальщиков было передано в Химкинский городской суд. Но и  тогда адвокатам удалось убедить суд, и дело было отправлено на доработку.

По результатам разбирательства суд признал подсудимых виновными (в зависимости от роли каждого) либо в организации ОПС, либо в участии в нем (ст. 210 УК РФ). Кроме того, председательствующая сочла доказанным участие всех подсудимых в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). Лидеры ОПС Игорь Кузнецов, Сергей Горячев и Абдулла Гасанов получили на полгода меньше, чем просило для них гособвинение, но все равно сроки оказались длительными — от 12,5 до 16 лет колонии строгого режима. Суд также обязал их выплатить штрафы в размере от 1,3 млн. до 1,8 млн. руб.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости