Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Хотел Лексус, а получил статью

Дата публикации: 20.04.2022
Редактор: Островский Николай
Хотел Лексус, а получил статью

По сообщению пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю вчера в Чите  задержали директора местного МУП «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» Алексея Котова. Пока только взяли его на 48 часов, но расследование продолжается. 

Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, а проще сказать - "откат" автомобилем Lexus примерно за 4,5 миллиона рублей. 

Данный автомобиль он получил в конце прошлого года от руководителя одной коммерческой фирмы. Автомобиль передали за договор на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» почти 55 млн рублей.

Учредителем этого муниципального предприятия является комитет по управлению имуществом администрации Читы. На конец 2020 года предприятия выросла на 112% и составила 663,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 19,7 миллиона. 

В прошлом году предприятие участвовало в 34 госзакупках и по 29 из них были заключены контракты, причем в 19 закупках ДМРСУ было единственным участником. Возможностей и соблазнов как видно было достаточно. Днём ранее Котов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что собирается покинуть пост директора и уехать из Забайкалья к своей семье, но как видно не успел. Еще в марте 2022 года контрольно-счётная палата Читы выявила в деятельности ДМРСУ многомиллионные искажения финансовой отчётности. 

Алексея Котова задержали 19 апреля, тут же провели обыски у подозреваемого в квартире и в офисе ДМРСУ и возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости