Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

И стихла канонада...

Дата публикации: 24.10.2022
Автор: Кумохин Александр,
Редактор: Островский Николай
И стихла канонада...

Так уж получилось, что команда Всероссийского общества охраны природы и РОД «Хранители России» успела въехать в Луганск за считанные минуты до объявления Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным решения о введении военного положения на территории ЛНР и других недавно воссоединившихся с Россией территорий. Об этом нам стало известно на встрече с Председателем Общественной палаты ЛНР Алексеем Вячеславовичем Карякиным. Нами были успешно проведены переговоры о возможности открытия отделений наших организаций на территории ЛНР и дальнейшей реализации совместных проектов в сфере экологии и патриотического воспитания.

А главное мероприятие, ради которого наша команда и отправилась в далекий путь, состоялось на следующий день в «Петровской специальной (коррекционной) школе-интернате», где в настоящее время находится свыше 150 детей, многие из которых – сироты. 

Мы привезли детям все необходимое для дальнейшего комфортного обучения и проживания: мебель, необходимые строительные материалы, спортивный инвентарь, раковины и все необходимое для оснащения санузлов. Также доставили дизельный генератор для обогрева, освещения и работы техники на случай отключения электроэнергии для автономного существования детского дома. 

А  в утренние часы следующего дня, когда еще не были слышны выстрелы, все вместе заложили яблоневый сад. «Дети сажают сады» на Луганской земле – земле, которая стонет от боли за всё, что происходит в наши дни. Дерево больше, чем часть пейзажа, дерево – символ времени, жизни, смены сезонов и посадка, в которой принимают участие взрослые вместе с детьми – это прекраснейший урок любви, мира и дружбы. Договорились с руководством детского дома, что в каждый наш следующий приезд, будем высаживать по плодовому дереву. Какое дерево высадить, дети смогут выбрать сами.

После посадки состоялась большая познавательно-музыкальная программа «Наша Земля – это Наш Дом!», которую провели креативный директор ВООП Алиса Журавлева и  музыкант Игорь Барик. Дети познакомились с природой России, узнали много нового про жизнь растений и животных, а также, взявшись за руки, пели песни во имя мира на Земле.

Несколько месяцев назад, я, и Олег Балаев - Члены Общественной Палаты Московской области, посетили этот интернат с гуманитарной миссией и объявили о проведении конкурса рисунков «Мир вокруг нас». И теперь, перед нами стояла нелегкая задача - определить победителей. Никто из воспитанников школы-интерната не остался в стороне. Даже дети с ограниченными возможностями здоровья приняли активное участие. Солнечный свет, лесные тропинки, радужные мосты, мир, который бережно держат в ладонях – невероятной красоты и доброты картины! Все участники были награждены подарками – книги о природе, наборы для лепки, выращивания растений и кристаллов. Теперь, ребята смогут самостоятельно экспериментировать, наблюдать за этапами развития растений и создавать в интернате свои живые уголки. Тройка победителей – ученица 8б класса Женило Алина, ученица 8а класса Хлобустова Анастасия и ученица 5 класса Серенко Ульяна получили в подарок наборы от Всероссийского общества охраны природы.

Встреча получилась настолько теплой и душевной, что на какое-то время все забыли о каждодневных выстрелах, дети снова стали смеяться, обниматься, верить, любить и создавать мир, прежде всего, в своей душе.

Расставаясь, от имени Председателя ВООП Вячеслава Александровича Фетисова, было объявлено о старте еще нескольких конкурсов для детей. Теперь, ребята посоревнуются не только в рисовании школьного сада, но и в написании рассказов и стихов о природе своего региона. А в свой следующий приезд, мы, снова, определим финалистов, хотя, все эти дети, уже своим участием, заслуживают самых ценных призов, теплоты и внимания!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости