Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Илон Маск, самый богатый человек в мире, покупает Twitter за 44 миллиарда долларов

Дата публикации: 26.04.2022
Редактор: Островский Николай
Илон Маск, самый богатый человек в мире, покупает Twitter за 44 миллиарда долларов

Исполнительный директор Tesla Илон Маск заключил сделку на 44 миллиарда долларов о покупке Twitter в результате поглощения, которое даст ему контроль над социальной сетью с более чем 200 миллионами пользователей.

В результате он возглавит компанию, которую часто критиковал, утверждая, что она не реализовала свой потенциал в качестве платформы для «свободы слова».

«Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а Твиттер — это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», — сказал Маск в заявлении, опубликованном в Твиттере. «У Twitter огромный потенциал — я с нетерпением жду совместной работы с компанией и пользователями, чтобы раскрыть его», — добавил он.

Twitter сообщил, что сделка  единогласно одобрена и будет закрыта в этом году после одобрения регулирующими органами и одобрения акционеров. 

Надо признать, что эта сделка была неожиданной и вызвала многочисленные споры. Многие не понимали куда теперь пойдет платформа.
 
Маск дал понять, что Twitter необходимо преобразовать в частную компанию, чтобы завоевать доверие пользователей. У себя на страничке в Twitter он в понедельник написал: «Я надеюсь, что даже самые злейшие мои критики останутся в Твиттере, потому что это и есть свобода слова».
Илон Маск уже сделал ряд предложений по изменению платформы. Среди них: ослабление ограничений на контент, избавление платформы от поддельных и автоматических учетных записей и отказ от модели доходов, основанной на рекламе.

Маск хоть и популярный человек, но довольно противоречивый. Не раз он заявлял, что является абсолютистом свободы слова и при этом регулярно блокировал у себя в Twitter всех тех, кто критиковал его или его компанию. Еще он запугивал репортеров, которые писали критические статьи о нем или его компании. Одним словом, желающих свободы слова много, но каждый ее видит по своему.

Надо признать, что социальные сети сейчас имеют огромное влияние на сознание миллионов людей во всем мире. Такая компания как Twitter, конечно беспокоит и Белый дом, у которого тоже есть свой взгляд на свободу слова. Прежде всего эту свободу надо контролировать, а лучше делать это так, как делают это в США с центральными СМИ.

Сенатор Элизабет Уоррен назвала сделку «опасной для нашей демократии». «Миллиардеры, такие как Илон Маск, играют по другим правилам, чем все остальные, накапливая власть для собственной выгоды», — написала она в Твиттере.

Ребекка Алленсворт, профессор права Университета Вандербильта, охарактеризовала сделку как «вызывающую тревогу» из-за того, что Маск теперь обладает властью, и эту озабоченность разделяют многие другие.

В 2021 году Трампу навсегда запретили пользоваться Твиттером за использование платформы для разжигания беспорядков в Капитолии США.
Интерсно, восстановит ли Маск его учетную запись?

И еще интересно, на сколько хватит Илона Маска с его мечтами о преобразовании Twitter в гавань свободы и демократии. Его идея о том, что правила можно изменить - ошибочны. И скоро мы это увидим, когда попробуем рассказать там свою правду. 

По данным Forbes, Маск — самый богатый человек в мире с состоянием почти в 279 миллиардов долларов. Акции Twitter выросли на 5% в понедельник до $51,50 за акцию после новостей о продаже.Еще среди основных деловых интересов Маска — Tesla, компания по производству электромобилей, ракетный бизнес SpaceX и туннельная фирма Boring Company.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости