Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Интервью с Алексеем Ганзя: "Медиация в бизнесе"

Дата публикации: 23.05.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Интервью с Алексеем Ганзя: "Медиация в бизнесе"

Сегодня моим гостем стал Алексей Алексеевич Ганзя, юрист, медиатор, член Сообщества юристов и медиаторов «4Legal», который с удовольствием ответил на мои вопросы, связанные с медиацией в бизнесе.

Евгения Александровна: Как вы пришли в медиацию?

Алексей Алексеевич: Долгие годы я трудился юристом в компании, которая занималась оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией и минеральными удобрениями. В одном из телеграм – каналов увидел ссылку на ознакомительный вебинар о медиации, посетив который понял, что медиация - это те знания и навыки, которые мне  хватает, как юристу для более эффективной работы в компании.

Евгения Александровна: А что подтолкнуло к мысли о необходимости медиации в бизнесе ?

Алексей Алексеевич: В течениемоей работы возникло огромное количество дел по схеме: неисполнение обязательств – конфликт – суд – банкротство- списание долгов как безнадежных к взысканию.При этом, некоторые дела сопровождались возбуждением уголовных дел, которые не давали желаемого результата. Во всех случаях итог всегда был негативен для обеих сторон конфликта: одна сторона оставалась без денег, вторая сторона впадала в банкротство, ее контролирующих лиц привлекали к субсидиарной ответственности на немалые суммы. В итоге страдал бизнес обеих сторон. Вместе с тем, почти в каждом из этих конфликтов были моменты, когда можно было бы провести медиацию, быстро и взаимовыгодно разрешить конфликт к удовлетворению обеих сторон. Вместо этого стороны на протяжении как правило трех-пяти лет «судились-рядились» так ничего не получив, а только потеряв либо бизнес, либо деньги.

Евгения Александровна: А были ли случаи мирного разрешения конфликта?

Алексей Алексеевич: Да, были, причем уже на стадии рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции, когда стороны заключили мировое соглашение. В этом случае представители сторон интуитивно поняли и убедили своих доверителей, что мировое соглашение лучше, чем продолжение конфликта. Более того, стороны установили доверительные отношения, что позволило в дальнейшем договориться об изменении мирового соглашения и выполнить его досрочно по просьбе одной стороны, конечно же, удовлетворив потребность другой стороны к уменьшению общего размера обязательств.

Евгения Александровна: Как можно применить медиацию в оптовой торговле сельхозпродуктами?

Алексей Алексеевич: Медиацию в оптовой торговле сельхозпродуктами можно применять как на стадии заключения сделок (договора поставки, хранения, оказания транспортно-экспедиционных услуг, перевалки грузов в портах), а также на стадии исполнения таких сделок, когда возникают разногласия сторон,например, по качеству и количеству поставленной продукции или принятой или выданной с хранения. Проведение процедуры медиации применяется на стадии наступления ответственности одной из сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение сделок.

Евгения Александровна: В случае наличия таких споров всегда ли необходимо приглашать медиатора?

Алексей Алексеевич: Все зависит от того, что поставлено «на кон». Например, большая сумма возможного убытка или прибыли, риск неисполнения обязательств перед другим контрагентом, риск предъявления требований от налогового органа, ну и конечно же, если стороны сами не могут договориться по спорному вопросу. Если же вопрос не столь существенный, то его может урегулировать сотрудник коммерческой службы, ведущий сделку, основная должностная обязанность которого проведение переговоров для заключения и исполнения сделок.

Евгения Александровна: А как на счет доверия к лицу, которое проводит данную процедуру? Оно же должно быть нейтральным.

Алексей Алексеевич: Конечно. И здесь возникает вопрос, а как и кого стороны могли бы выбрать в качестве медиатора?Вот тут для сторон большим подспорьем стала бы возможность выбора медиатора из списка лиц, аккредитованных отраслевым союзом или торгово-промышленной палатой, как это предусмотрено для созданных при этих организациях третейских судов.

Евгения Александровна: Как гарантировать участникам процедуры медиации конфиденциальность?

Алексей Алексеевич: Конфиденциальность – это один из основных принципов медиации, как и нейтральность. Сторонний медиаторгарантирует конфиденциальность, не разглашение полученной информации и это его обязанность в силу закона.В бизнес - средена сегодняшний день распространена практика заключения письменных соглашений о конфиденциальности, которая пошла от налоговых и бизнес-консультантов. Такого рода соглашения не являются чем-то новым и неизвестным для бизнеса. Часто условияо конфиденциальности стороны включают в договоры поставки, хранения, оказания услуг, вместе с тем именно для процедуры медиации и если это требуется сторонам я бы рекомендовал подписывать отдельное соглашение.

Евгения Александровна: Что - бы стоило учесть при проведения медиации в спорах, возникающих на рынке торговли сельхозпродукции?

Алексей Алексеевич: Сельхозпроизводство в нашей стране носит сезонный характер, что в свою очередь определяет и характер торговых сделок на рынке сельхозпродукции. Поэтому стоит учитывать то, с кем, когда возник спор, долго ли он тянется, насколько реально исполнение возможного медиативного соглашения в данный момент времени. Например, средний сельхозтоваропроизводитель вряд ли сможет выполнить обязательства по погашению задолженности весной, когда все его ресурсы направлены на проведение посевных работ, такая возможность у него, как правило, появляется после уборки урожая, сроки которой определяются соответствующей сельхозкультурой. Ну и, наверное, для всех случаев медиации в бизнесе результатом успешно проведенной медиации не обязательно будет медиативное соглашение, заключенное сторонами в виде одного документа, скорее это будет ряд сделок, дополнений к уже существующим сделкам или, например, соглашение порядке выполнения обязательств.

Евгения Александровна: В случае, если спор уже находится в суде, может ли быть применена процедура медиации?

Алексей Алексеевич: Безусловно. На стадии судебного разбирательства одна из сторон, участников процесса, может заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела для проведения процедуры медиации. В этом случае, успешно проведенная медиация будет оформляться мировым соглашением, утвержденным судом или отказом от иска и заключением внесудебного соглашения.

Евгения Александровна: Может ли одна из сторон бизнес-конфликта потребовать от другой стороныпровести медиацию для разрешении конфликтных ситуаций как самостоятельная стадия досудебного урегулирования спора? 

Алексей Алексеевич: Да, в случае если в договоре или в дополнительном соглашении к договору указана медиативная оговорка. Медиативная оговорка может быть включена в договор, и в этом случае медиация становится для сторон обязательным способом досудебного урегулирования спора. В отсутствие такой оговорки соответствующее требование стороны о проведении медиации будет необоснованным.

Евгения Александровна: Алексей, что бы вы хотели сказать нашим читателям в дополнение к сказанному?

Алексей Алексеевич: Я надеюсь, что медиацияв бизнес - среде будет все больше развиваться как безопасный, быстрый, эффективный и взаимовыгодный способ разрешения споров и конфликтов, а медиаторы помогут бизнесу увеличивать прибыль и минимизировать убытки без обращения в суд.

Алексей Алексеевич благодарю вас за то что рассказали про свое отношение к процедуре медиации и о ее возможностях в сфере оптовой торговли сельскохозяйственной продукции и минеральных удобрений.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости