Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Истории медиатора: «Любовь после развода».

Дата публикации: 23.08.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Истории медиатора: «Любовь после развода».

Развод… Дележ ложек, вилок, квартир, машин, детей. Эмоции зашкаливают. Взаимные оскорбления. В памяти вспоминаются все негативные поступки и слова. Юристы, специализирующие на семейных спорах понимают о чем я говорю.

Первый вопрос, который я задаю, когда приходят на консультацию по семейному спору это: «Вы сами выбрали себе мужа/жену или вам ее/его родители или друзья насоветовали?».

Ответ всегда одинаковый. Я сам ее/его выбрал. Ну если сам выбрал, то и сам теперь попробуй разобраться, что же в вашей счастливой истории пошло не так.

Семейные медиации, особенно с участием несовершеннолетних всегда самые сложные для меня.

Но в этот раз было все по другому. А почему? Потому что любовь между бывшими супругами угасла, но в отношении их ребенка она вспыхнула с новой силой.

Не буду Вас утомлять и начну свой рассказ.

Жила была семья: мама, папа, сын. Жили они на территории жены, с ее родственниками. Малыш рос, окруженный любовью. Но тут в отношениях родителей начались недомолвки и все то привело к разрыву.

Так как ребенок был маленький (5 лет) бывшие супруги решили, что сын останется жить с мамой. Решение о прекращении семейных  принимала жена, вследствие глубокой обиды, что несомненно сказалось на отношениях сына и отца. Мама всячески, под любым предлогом не давала видеться отцу и сыну. Сын ходил не бесконечные занятия, чтобы у него не было времени видеться с отцом.

И тут начался КОВИД. Еще сложнее папе и сыну пришлось. И в конце концов сын, лишенный общения с папой и перегруженный дополнительными занятиями избрал другую тактику поведения.Он перестал слушаться мать и других родственников, все делал наоборот, чем изводил свою мать.

К чему это привело? Мама добровольно отдала сына отцу. И тут началась вторая серия. Теперь уже отец вспомнил своей бывшей супруге все что у него было записано в потайном блокнотике.

Кто из них подумал о мальчике?  О его чувствах и переживания. Зачем родители вовлекли его в конфликт?

Вот такая сложная задача была перед медиатором.

Процедуру медиации бывшие супруги как водиться начали с взаимных обвинений и упреков, кто плавать не умеет, кто плохо готовит и так далее.

Но медиатор смог их перевести в состояние Взрослый и они начали рассказывать о своем сыне, о том какой он был и что хочет.

Приглашен также был мальчик, который написал письмо своим родителя, которое я сдерживая слезы им прочитала. Многие вещи из этого послания были открытием для родителей. Это письмо позволило им выйти из плена взаимных обид и упреков и посмотреть на свое любимое чадо и на друг друга другими, любящими глазами.

Нашлись силы и появилось желание поблагодарить друг друга за все хорошее, что было в их жизни. Родители признали, что они родители, а не супруги. Осознали меру своей ответственности за сына и  согласовали медиативное соглашение. Такую дорожную карту. Оно помогла им осознать свой новый статус. Да оно получилось обширное и подробное. Но им обоим стало легче жить и дышать.

Судья сильно удивился прочитав все 10 страниц медиативного соглашения. Уточнил у стороны, действительно ли они сами все это подписали.

Ну а мальчик, перестал бояться, что мама его заберет к себе, стал потихоньку  с ней общаться. Договорился с родителями о том, куда он хочет ходит на секции, а куда нет. Мальчишка смог объяснить родителям, чем он хочет заниматься, а родители услышали и поняли его.

После подписанного медиативного соглашения стороны ощутили, что их внутреннееэмоциональное состояниеизменилось до такого уровня, что им не хотелось уходить. Ну а я поняла, что то, чем я занимаюсь приносит мне удовлетворение а людям пользу. Три сессии по четыре часа  и стороны урегулировали конфликт или полтора года судов и конфликт все так же в разгаре.

Но так бывает не всегда.  Так бывает только там, где есть ЛЮБОВЬ после развода!

Попробуйте ее заметить!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости