Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Истории медиатора: «Раздели в медиации».

Дата публикации: 19.07.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Истории медиатора: «Раздели в медиации».

Медиатор всю полученную от участников медиации информацию делит на: факты, интерпретации и эмоции.  Название настоящей статьи вызывает у читателей с учетом воспитания, образования и других факторов. разные интерпретации.

Так, о чем же эта статья? О том, что в процедуре медиации можно разделить имущество, бизнес, долги.

Сегодня расскажу вам историю одного раздела. Не так давно на консультацию пришла женщина. Уже длительное время она проживает с мужем в соседских отношениях. Живут вместе, но не общаются. Пришла с запросом провести процедуру медиации по разделу совместно нажитого имущества. Брак не расторгнут.

Из имущества, нажитого в период брака дом, построенный на земельном участке супруга (его добрачное имущество). Взят кредит на строительство дома. Куплена машина. Кредит платить еще много-много лет, земля находиться в залоге у банка. Это интерпретация одной стороны. Ведь фактов в ее рассказе не очень много. Интересно, вы заметили, что относится к фактам?

Давайте попробуем проанализировать сказанное стороной. 

К фактам относится:

  1. Супруги находятся в браке.
  2. Земельный участок принадлежал супругу до брака.
  3. Взят кредит под залог земельного участка.
  4. Построен дом в браке.

Теперь история второй стороны:

Все коротко и сухо. Жили долго и счастливо. Я строил дом на своей земле, своими руками, она ничего не делала. Она хочет со мной повыгоднее развестись. Я не хочу продавать дом. И вообще пусть суд нас рассудит. Я готов долго судиться лишь бы не сделать так как она хочет.

Что из сказанного второй стороной можно отнести к фактам? То что есть дом и он построен на земле супруга. И все.

Вот такое интересное начало бывает в медиации. Остальное скрыто за тенью конфиденциальности. Настоятельно рекомендую всю информацию, которую вы получаете с своей жизни (личной, профессиональной) раскладывать на факты, эмоции и интерпретации. Данная техника поможет вам не входить в поле конфликта и поможет вам быть нейтральным к манипуляциям.

Как только вам начинают говорить неопределённые фразы, не отвечают на поставленные вопросы, значит перед вами человек, к которому стоит повнимательнее приглядеться.

Буду Вас  дальше знакомить с живыми историями из  медиаторской практики.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости