История Рамиза Исмаилова: от взяток до земельного скандала

Редактор: Мышкин Дмитрий
История Рамиза Исмаилова: от взяток до земельного скандала

Московский областной суд поставил точку в нашумевшем деле предпринимателя Рамиза Исмаилова, приговорив его к 15 годам строгого режима за организацию преступного сообщества (ОПС) с целью хищения земельных участков в Клинском районе. Этот приговор стал кульминацией долгого расследования, начавшегося еще в 2010 году.

В октябре 2010 года Рамиз Исмаилов, предприниматель с амбициями, принял решение завладеть неиспользуемыми земельными участками в Клинском районе, ныне — городской округ Клин. Для этого он создал преступное сообщество, включившее не менее семи человек, которые, в свою очередь, привлекли более 30 граждан для реализации своих махинаций.

Особо интересно, что в состав криминальной группы вошли как влиятельные лица, такие как сын главы района, так и руководители различных предприятий. Эти люди выступали номинальными покупателями в фиктивных сделках с земельной недвижимостью.

Схема хищения земли заключалась в предоставлении подложных документов в суд, что позволяло группе преступников присвоить 16 земельных участков общей площадью около 79,9 га. Ущерб муниципальному образованию составил ошеломляющие 530 миллионов рублей. Покидая зал суда, многие из фигурантов даже не сознавали, что эти махинации в конечном итоге приведут к их аресту.

Спустя годы, с 2010 по 2016, мошенники легализовали похищенную недвижимость через фиктивные сделки купли-продажи. Их деятельность оставалась бы незамеченной, если бы не вмешательство правоохранительных органов.

В апреле 2021 года деятельность преступной группы была пресечена силовиками. Поводом для ареста Рамиза Исмаилова стало его предложение взятки сотруднику ФСБ, которого он пытался подкупить имущественными правами на земельный участок стоимостью 34 миллиона рублей. Исмаилов был задержан при оформлении документов по переводу земельного участка и в марте 2022 года осужден на девять лет строго режима с штрафом в 103 миллиона рублей.

Расследование второго уголовного дела выявило еще более значительные нарушения. В ходе судебного процесса Рамиз Исмаилов отказался от прав на похищенную недвижимость в пользу администрации Клина, тем самым частично возместив ущерб на сумму 530 миллионов рублей.

Московский областной суд на основании собранных Главным следственным управлением СКР по Московской области доказательств признал Рамиза Исмаилова виновным в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации криминального дохода. В совокупности Исмаилов был осужден на 15 лет строгого режима. Члены его преступной группы, многие из которых заняли позиции высокого уровня, были объявлены в международный розыск.

Этот случай стал ярким примером того, как экономические преступления могут нанести огромный ущерб государству и обществу. Дело Исмаилова продемонстрировало не только масштабы коррупции, но и способность правоохранительных органов добиваться справедливости даже в самых сложных и запутанных делах.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
МИ, фото Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию