Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Итоги семинара-практикума "Медиация как инструмент урегулирования конфликта»

Дата публикации: 06.10.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Итоги семинара-практикума "Медиация как инструмент урегулирования конфликта»

23 сентября 2022 года в городе Псков прошёл семинар-практикум " Медиация как инструмент урегулирования конфликта ", организованный медиаторами Центра медиации при АНО НИИ СЭМ, г. Москвы и аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ, при содействии Уполномоченного по правам предпринимателей Псковской области и сегодня у меня в гостях Алена Викторовна Мишкина один из спикеров этого мероприятия и ответственный за организацию мероприятия о Центра Медиации АНО НИИ СЭМ

Е.А.: Алена Викторовна расскажите сколько времени шли подготовительные работы к семинару-практику?

Е.В.: Кропотливая подготовительная работа шла три месяца постоянные мозговые штурмы. Основной вопрос, который стоял перед организаторами: «как сделать так чтобы человек не обладающий знаниями о том, что такое медиация, прослушав наше выступление понял, о чем мы говорим».Мы долго думали и решили, что нужно отойти от классического лекционного формата. Показать на реальных примерах. Совместить рассказ о медиации с тренингами.

Е.А: Как осуществлялась подготовка к презентации?

Е.В.: Спикеры писали выступления, готовили презентации, репетировали выступления перед коллегами. И снова писали, уже по-другому. И так раз было пять-шесть раз.

Помимо этого нужно было найти площадку, подходящую под наше мероприятие, согласовать время, забронировать гостиницу для коллег из других регионов. Это оказалось не так уж просто сделать, так как не  хватало мест, чтобы разместить всех коллег в одной гостинице.С другой стороны это говорит о том, что к нам в город приезжают туристы, чему я как житель города Пскова несомненно рада.

Е.А: Вы ранее занимались организацией такого мероприятий такого уровня?

Е.В.: Это мой первый проект. Раньше я не занималась организацией мероприятий подобного рода.Я очень рада, что на мой призыв откликнулись мои коллеги, которые смогли сдвинуть свои планы, найти время и возможности, для того, чтобы приехать в Псков.  За время подготовки к этому мероприятию у нас сложилась эффективная команда.

Очень рада, что наш семинар понравился участникам, которые были на нашем семинаре. После проведения семинара мы собирали обратную связь. Очень важно понять, что понравилось, а что можно улучшить. Я уверена, что этот семинар был первым, но далеко не последним. И мы будем проводить и дальше различные мероприятия подобного характера.

Е.А: Расскажите о спикерах семинара?

Е.В.: Семинар  после приветственных слов Алексея Александровича Рябова и Аркадия Мурылева начала Марина Лыткина из Воронежа, которая рассказала на практическом примере из своей медиаторской практики о возможностях медиации, как способа урегулирования конфликта, эстафетную палочку передала Евгении Черячукиной, которая рассказала о выявлении лжи в медиации и о медиативных техниках, эту тему выступления готовила Ирина Валентиновна Уткина, но к сожалению она не смогла присутствовать на семинаре по состоянию здоровья.Александр Королев рассказал о методе Уолта Диснея. Игорь Фатеев рассказал о возможностях сотрудничества адвоката и медиатора. Эти три спикера приехали из Москвы.

Камиль Исаев смог приехать на семинар из Ставрополя. В своем выступлении он затронул тему медиации в бизнес сообществах, Ольгу Алексееву и Оксану Клякину спикеры из Пскова, Павел Колесников приехал на мероприятие из Санкт-Петербурга.

Огромная отдельная благодарность Алексею Александровичу Рябову, руководительэкспертно-правовогоцентраУполномоченногоприПрезидентеРФпозащитеправпредпринимателей. Также хочу поблагодарить уполномоченного по правам предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева за содействие в организации семинара. Аркадий Анатольевич проявил инициативу с организацией круглого стола в Арбитражном суде. Познакомил с Павлом Колесниковым. Всё это и стало этим толчком для организации этого мероприятия. Это колоссальный опыт для нас всех.

Я считаю, что нам всем вместе и спикерам, и гостям удалось создать тёплую и душевную атмосферу на семинаре, которая позволила понять что такое медиация и где она применима.

Спасибо Елена Викторовна за то, что рассказали о семинаре. От себя хочу сказать, что Псков очень душевный год, псковичи очень тепло нас встретили. Задавали интересные вопросы, а после мероприятия расходиться никто не хотел. Надеюсь, мы проведем еще не одно мероприятие в Пскове.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости