Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Иван Харламов скрылся из-под домашнего ареста

Дата публикации: 07.02.2018
Редактор: Островский Николай
Иван Харламов скрылся из-под домашнего ареста

Через несколько недель после изменения меры пресечения бизнесмен Иван Харламов скрылся от следствия. Господин Харламов обвиняется в организации ОПГ и незаконной банковской деятельности. 

Мошенническими действиями Иван Харламов смог вывести через фирмы-однодневки 1,5 миллиарда рублей. А ведь только 31 января 2018 года ему была изменена мера пресечения с содержания  под стражей на домашний арест. А теперь Ивана Харламова и след простыл. 

Уголовное дело возбуждено в отношении девяти членов сообщества по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере), а также по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в ОПС). Полиция выяснила, что Иван Харламов с подельниками открыли 40 фирм-однодневок, через которые проходили миллионы разных коммерческих организаций для обналички. Вознаграждение за это составляло 6%. С декабря 2014 по апрель 2017 года через счета фирм-однодневок было проведено около 1,5 миллиардов рублей, комиссионные от обналичивания составили 18 миллионов рублей.

На скамье подсудимых оказались: Александр Гайворонский, Алексей Рябцев, Алексей Казаров, Артур Погосов, Оксана Ефименко. Среди фирм, вовлеченных в вывод денег из-под налогового контроля, назывались ООО Югарматура, Точка роста, Азимут Лоджистик, Руиз, Стройдомсервис и др. Другие подробности СУ СКР по Краснодарскому краю не раскрывает.

Адвокаты отмечают:

«При рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей органы предварительного следствия, вероятно, не представили доказательств того, что обвиняемый может скрыться, — считает адвокат Александр Бурнаев. — В результате суд вынужден был изменить меру пресечения на домашний арест. При этом из размещенной на сайте краевого суда информации следует, что прокурор уже подал апелляционное представление на это решение. Обвиняемый мог испугаться возможности возвращения под стражу и потому подался в бега. Раньше мера пресечения была обоснована обвинением по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), поскольку по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) государство избрание такой меры пресечения как заключение под стражу запретило без наличия особых условий. К примеру, нарушения ранее избранной меры пресечения или в том случае, если обвиняемый скрылся от органов предварительного расследования. Теперь же при задержании к господину Харламову может быть применен арест в рамках ст. 172. Скорее всего, он не привык жить на нелегальном положении. Для этого ему необходимо было бы иметь определенные ресурсы — деньги, поддельные документы, а также разорвать все связи с близкими, которые будут находиться под круглосуточным контролем полиции. На мой взгляд, вероятность того, что его задержат, высока».

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости