Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Из Европы наружу

Дата публикации: 04.07.2022
Автор: Плахотнюк Вячеслав,
Редактор: Островский Николай
Из Европы наружу

Постановление Правительства от 28 июня 2022 года № 1155о выходе из ряда структур Совета Европы позволит не отвлекаться на дискуссии, сэкономить на командировках и сократить штаты представителей

Экономического обоснования принятого Правительством решения не представлено, однако участие в комиссиях и соглашениях покинутого Россией в 2022 году Совета Европы, таких, например, как Венецианская комиссия «За демократию через право», или «Группа Помпиду» (группа по международному сотрудничеству против злоупотребления наркотиками и зависимостей) является факультативным: обеспечивать право и демократию, противостоять наркотикам необходимо и без Совета Европы – российское законодательство это не только позволяет, но и требует.

Логичным является отказ от участия в любых делах и организациях, которые не приносят практической и очевидной пользы, не улучшают качество жизни, а ведут к дополнительным расходам и отвлечению дефицитных человеческих ресурсов, востребованных на по-настоящему важныхдля людей направлениях.

Тем более, что подходы к решению вопросов у сторон часто расходятся: Венецианская комиссия безуспешно критиковалаза недемократичность отдельные поправки 2020 года к российской Конституции, а группа Помпиду не исключает возможности легализации государствами - членами отдельных видов наркотиков,что не согласуется с официальной российской антинаркотической политикой.Сегодняшняя реальность такова, что никакие «внешние» советы приняты не будут.

Вопрос, кроме того, не в том, какое количество комиссий и форумов посещают, или не посещают представители России, а в том, насколько эффективно такое взаимодействие, как много пользы оно приносит и как улучшается от этого не их (представителей) жизнь, а жизнь в стране.Десятки или даже сотни представителей страны в различных заграничных группах и комиссиях вполне можно переучить и занять в народном хозяйстве – использовать в «интеллектуальном импортозамещении». Умные люди везде востребованы и их везде ждут.

Если без Совета Европы и его структур можно обойтись, — значит нужно без них обходиться.Выход в этом году из Совета Европы и из-под юрисдикции Европейского Суда по правам человека уже позволил сэкономить до 40 млн.евро ежегодных взносов и около 12 млн.европрисуждённых компенсаций по решениям ЕСПЧ (на примере 2021 года). Эти деньги можно целевым образом направить на финансирование разработки отечественных лекарств, медицинского оборудования, диагностических комплексов, которые по эффективности превзойдут импортные образцы, или потратить иным полезным способом.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости