Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Как обеспечить развитие и безопасность детей в современном информационном пространстве

Дата публикации: 12.04.2022
Автор: Волошина Оксана,
Редактор: Островский Николай
Как обеспечить развитие и безопасность детей в современном информационном пространстве

С раннего детства в современном мире, к сожалению, ребенок получает информацию не из личного общения со сверстниками или родителями, а из социальных сетей. У ученых уже сформировался особый термин нынешних детей- «Цифровое поколение». Информационная среда сегодня становится для ребенка «второй реальностью». К сожалению, именно она выступает средством формирования установок и ценностей. Ее основа: способность к созданию виртуальных миров, которые подменяют реальность, манипулирование сознанием и поведением детей, подмена целей, своего образа жизни внешне навязанными стандартами.

В век развития современных технологий одной из глобальных проблем является отбор информации, которую получают дети. Для этого было принято несколько законодательных актов, в том числе Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». А позже разработана Концепция информационной безопасности детей (утверждена распоряжением Правительства РФ от 2 декабря 2015 г.№ 2471-р) Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы».

И тем не менее, несмотря на большое количество законов и положений проблема остается.

Сегодня на формирование личности ребенка воздействует несколько информационных потоков: во-первых, это та информация, которую предлагают учителя, родители, психологи, педагоги дополнительного образования, конечно, она фильтруется перед предоставлением учащимся.

Второй поток информации ребенок получает из внешней информационной среды, которая включает в себя Интернет-пространство, СМИ-вот здесь как раз и кроется проблема. Одно из названий которому- троллинг (вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающийся в виде проявления различных форм провокативного агрессивного, издевательского поведения)- неправомерный контент оскорбительного поведения.

А также Кибербуллинг – подростковый виртуальный террор.

Согласно статистическим данным, интернет посещают приблизительно 1 319 872 109 человек ежедневно. Из них, интернет-пользователей младше 14 лет почти девять миллионов. Три четверти пользуются Интернет-ресурсами без контроля со стороны родителей. Более 30% несовершеннолетних проводят в Интернете более трех часов в день. Около 40% детей посещают сайты, где размещены порнографические материалы. Примерно 20% детей видели в Интернете видео, содержащее сцены насилия, а также другие нежелательные материалы. Интернет-преступления совершаются каждые 10 секунд по всему миру. (данные с «Детский Рунет 2019»)

Многие предлагают запретить выходить в интернет детям до школы, однако 3 июня 2011 года была принята резолюция ООН, признающая доступ в Интернет базовым правом человека. Отключение конкретных регионов от Интернета считается нарушением прав человека.

Есть ли выход?

Конечно, в концепции информационной безопасности учтены все эти проблемы и даны методы, но если посмотреть глобально, то ответственность за ситуацию возложили на родителей. А многие родители просто не знают или не хотят это делать.  Конечно, проще включить мультфильм и пойти заниматься своими делами… Но тогда развитие будет неполным. Я не против мультфильмов и компьютерных игр.  Это дополняет, обогащает, развивает. Я против подмены живого общения родителя с ребёнком разного рода виртуальными формами, особенно в таком возрасте. Ребенок должен развиваться и узнавать реальный предметный мир с помощью взрослого.

В связи с этим стоит необходимость повышения степени вовлеченности родителей в обеспечение детской безопасности в сети Интернет путем контроля получения ребенком информации из различных источников. Однако, многие родители убеждены, что этим должен заниматься учитель.

Любые новшества не будут восприниматься «как испытание новизной» и «психологическим барьером, если проводить их через просвещение и обучение. Учителя и сами понимают, что мир меняется и нужно меняться вместе с молодым поколением, своими учениками. Но меняться трудно, даже если хочется.

Однозначно с этим нужно работать и начинать повышать грамотность детей в вопросах безопасного поведения в интернет-пространстве уже сегодня.

А для этого необходимо:

Включить в образовательные программы при подготовке современных учителей мини курсы по информационной безопасности детей. А для уже опытных учителей разработать курсы по переподготовке, повышению квалификации (тем более что законодательная база для повышения квалификации есть).

Увеличить пропаганду развивающего и обучающего контента в сети Интернет, интересного детям. Например «Лаборатория Касперского», выкладывает в сеть интересные ролики про безопасность в виде мультфильмов.

Усилить контроль за соблюдением законодательства владельцами сайтов, провайдерами хостинга и операторами связи, оказывающими услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, ввести список неблагонадежных сайтов.

Практически отсутствует система мер по противодействию распространения материалов экстремистской направленности, пропаганде молодежных суицидов в социальных сетях-я представляю «Координационный Экспертный Совет», который объединяет экспертное сообщество. И эксперты утверждают, что с каждым годом все труднее становится установить факт экстремизма. Так как многие вещи просто зашиты уже в те убеждения, которые транслируются и навязываются ребёнку с детства.

Однозначно, для обеспечения информационной безопасности детей необходима постоянная системная работа и координация всех уровней власти, правоохранительных органов, образовательного сообщества, объединений родителей, юношеских организаций и экспертных учреждений.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости