Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Как планета договорилась о внедрении общего финансового языка для устойчивого развития

Дата публикации: 10.03.2023
Автор: Лебедев Александр,
Редактор: Островский Николай
Как планета договорилась о внедрении общего финансового языка для устойчивого развития

17 февраля прошел IFRS Sustainability Symposium (Симпозиум организации, разрабатывающей международные стандарты финансовой отчетности, посвященный стандартам в области устойчивого развития). Для синхронизации видения будущего и утверждения единого всемирного языка финансовой отчетности, очно в Монреале и онлайн собралось около 1000 человек из 45 стран - представители корпораций и регуляторов, лоббисты, общественники, ученые, политики, инвесторы и другие стейкхолдеры. Мероприятие подвело итоги многомесячной работы методистов и лоббистов, которые свели воедино около 1400 экспертных мнений. 

Симпозиум открыл председатель International Sustainability Standards Board (ISSB) Эммануэль Фабер, который подчеркнул важность внедрения единых международных стандартов финансовой отчетности для глобализации бизнеса и снижения климатических рисков, а также поблагодарил стейкхолдеров, оказывающих ISSB поддержку. Доклад Эммануэля можно посмотреть здесь.

Вот о чем договорились участники симпозиума: 

  1. Вводятся единые для планеты стандарты, формирующие глобальный финансовый язык в области устойчивого развития. 

Стандарты ISSB разработаны для создания глобально унифицированных принципов раскрытия информации об устойчивом развитии для стейкхолдеров (в первую очередь, инвесторов). Например, Марк Карни, спецпредставитель ООН по действиям и финансами в области климата и сопредседатель Glasgow Finance Alliance for Net Zero, сказал: «Я думаю, что Стандарт ISSB будет играть решающую роль при трансграничном распределении капитала, потому что он сопоставим, надежен и согласован в разных юрисдикциях… Юрисдикциям будет невыгодно, слишком дорого не применять основные элементы S1 и S2».

Для микропредприятий и регионов, которые не славятся высокой финансовой культурой, Стандарты ISSB допускают послабления, возможность поэтапного ввода, предусматривается разработка детальных рекомендаций (вплоть до учебных комиксов, если это потребуется). 

Вице-президент и директор по корпоративному ESG инвестиционной и управляющей компании T. Rowe Price (под управлением активы более,чем на 1,6 трлн долларов США) Габриэла Инфанте подчеркнула важность этого: «Путь отчетности в области устойчивого развития не у всех будет одинаковым — это факт. Скажу вам откровенно, что не все в этом разобрались – это не только нормально, это естественно. Тот факт, что ISSB обязался опубликовать руководство и признать, что существуют разные уровни готовности и возможностей для применения S1 и S2, действительно имеет решающее значение для того, чтобы эта работа в конечном итоге получила глобальное распространение».

Мартин Мэлони, генеральный секретарь Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), поделился своим мнением о том, как может выглядеть процесс принятия миром Стандартов ISSB: «Я чувствую, что мы увидим ряд ведущих юрисдикций, которые будут двигаться очень быстро. Для нас очень важно, чтобы они делали это очень профессионально, поскольку у них есть амбиции. Я думаю, что после этого мы увидим, что основная часть юрисдикций появится довольно быстро, затем вы увидите несколько тех, кто захочет подождать… больше всего озабоченности вызывают те, кто будет двигаться медленнее всего. Но я ожидаю довольно быстрого внедрения по всему миру».

  1. Определены сроки внедрения.

Стандарты ISSB скоро будут доступны широкому кругу лиц. «Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием» (S1) и стандарт «Раскрытие информации, связанной с климатом» (S2), утверждены и вступят в силу в начале следующего года.

Предъявлены широкому кругу лиц они будут после завершения формальных процедур, скорее всего, в первой половине этого года.

  1. Соблюдается преемственность стандартов. ISSB, SASB, IASB. 

3.1. Планируется, что Стандарты ISSB (новые) вытеснят действующие Стандарты Sustainability Accounting Standards Board (SASB), но здесь есть нюансы, которые стоит прояснить. 

Если кратко, Стандарты SASB - это уже доступный инструмент, который может подготовить компании к внедрению Стандартов ISSB. 

При своей общей унификации, Стандарты ISSB содержат отраслевые показатели. Для банков - одни, для ферм - другие, для добывающих компаний - третьи. А если конкретного набора отраслевых показателей для данного индустрии пока не разработано (или индустрия не привлекательна для разработки, например, из-за небольшого влияния на экономику), компании могут ориентироваться на Стандарты SASB, определяя ключевые метрики. А еще так получилось, что Стандарт ISSB S2 опирается на Стандарты SASB в качестве иллюстративного руководства. Значит, компании, которые уже используют Стандарты SASB, будут иметь конкурентное преимущество при применении Стандартов ISSB. 

Стандарты SASB будут поддерживаться ISSB не менее 4 лет, при этом Стандарты ISSB будут основываться на отраслевых Стандартах SASB. 

Для преемственности и обеспечения связности перехода создана рабочая группа, которой поручено разработать рекомендации для ISSB, связанные с поддержанием, развитием и совершенствованием стандартов SASB. Группа состоит из членов ISSB, а председательствует в ней Джефф Хейлз, бывший председатель Совета по стандартам SASB. 

3.2. Работы по развитию интегрированной отчетности будут продолжены. 

Концепции Интегрированной системы отчетности встроены в Стандарты S1. ISSB и International Accounting Standards Board (IASB, занимается разработкой МСФО и Интегрированной отчетности), продолжат вести работу по взаимопроникновению Принципов ISSB и Принципов формирования интегрированной отчетности. 

Андреас Баркоу, председатель Совета IASB, прокомментировал это: «Широко признано, что интегрированная отчетность — это шаг вперед по сравнению с традиционным бухгалтерским учетом, и, очевидно, чем ближе мы будем держать родственников, тем более вдохновляющим будет весь этот путь». 

Стандарты ISSB предполагают использование интегрированной отчетности для описания взаимосвязи между устойчивостью и капитализацией, поясняя, как способность компании создавать ценность для инвесторов неразрывно связана с ESG-факторами: природными ресурсами, обществом, интересами стейкхолдеров компании. 

В ближайшее время ISSB проведет разъяснения по вопросам связи между раскрытием информации об устойчивом развитии и финансовой отчетностью, в том числе, предложит схему внедрения и использования интегрированной системы отчетности. 

  1. Вклад российских институтов в процесс разработки и перспектива использования Стандартов ISSB в российских компаниях. 

Представители российских институтов и международных институтов, представляющих в том числе Российскую Федерацию, принимали участие в разработке Стандартов ISSB, однако, не имели должной поддержки. 

В результате, выдвинутые в установленном порядке пророссийские инициативы были приняты и даже где-то учтены (как капля в море - несколько экспертных заключений из 1400, отправленных в ISSB со всего мира), но особенного влияния на разработанные Стандарты и результаты Симпозиума не оказали. Ни на одной из предварительных или итоговых сессий представители России не председательствовали. Самые сильные стартовые позиции на всех обсуждениях были у представителей институтов западных стран, в первую очередь, с англо-саксонской системой корпоративного управления, и они, очевидно, получили максимальное соответствие Стандартов ISSB уже действующим у них принципам и нормам, от культурных до нормативных.   

Что касается перспектив использования Стандартов ISSB в компаниях, работающих в России и дружественных странах, однозначно сказать нельзя. 

С одной стороны, суверенитет дает возможность собрать систему стандартов без оглядки на запад, с учетом российских культурных, экономических и нормативно-правовых особенностей. 

С другой стороны, работа, проделанная ISSB, огромна и качественна. Российская экономика не закрывается, а деловые партнеры и инвесторы из дружественных стран, с высокой вероятностью, будут говорить на языке Стандартов ISSB. 

Здесь уместно сравнение с бухучетом, Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) и стандартами IASB: МСФО и интегрированной отчетностью. Да, РСБУ существуют, и многие компании ими пользуются, но корпорации чаще выбирают МСФО, а публичные акционерные общества с листингом на бирже публикуют интегрированную отчетность. 

Возможно, оптимальным будет движение по комбинированному треку - взяв в качестве бенчмарка Стандарты ISSB, разработать (где-то - с оглядкой на “best practice”, но разумно, забирая и адаптируя не то, что принято, а то, что полезно) свою версию для использования на внутреннем рынке, учитывающую специфику, но не чуждую радикально глобальным Стандартам ISSB, чтоб российские бухгалтера и финансисты не тратили много времени на переобучение при выходе на внешние, но дружественные, рынки. Задача аналогичная, но более амбициозная - создание Системы стандартов для зоны влияния (ШОС/ЕАЭС). 

Эту работу, кстати, уже можно начинать, не дожидаясь публикации и вступления в силу Стандартов ISSB, тем более, что российские специалисты, участвовавшие в разработке международных стандартов, есть. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости