Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Как правильно построить управление проектами ?

Дата публикации: 14.11.2022
Автор: Каленов Андрей,
Редактор: Любовь Орлова
Как правильно построить управление проектами ?

Притчу "Слепые и слон"  о забаве одного махараджа в  Индии знают наверное все. Правитель решил развлечься и дал слепым исследовать слона, а потом предложил каждому из них  рассказать  какой по их мнению слон. Причём слепым разрешили трогать только одну из частей животного - живот, уши, бивень, хобот, ноги или хвост.

В результате этой шутки возникла мудрость, которая идёт с человечеством сквозь века.

Эта статья только про хвост слона. Хвост гибкий как веревка, а с другой стороны он может становится бичом обладающим разрушительной силой.

Ролан Быков рассказывал о подаренной ему казаками плетки, которая способна убить волка в степи. 

Вот такое свойство и должно быть у команды проекта с одной стороны гибкость а с другой упругость и молниеносность способная ликвидировать любые препятствия на пути к цели.

Как этого добиться расскажу в этой статье про управление проектом по методике - хвост слона или веревки. 

Конечно у американцев есть прямая ассоциация с веревкой это лассо, а уж если лассо сделал то нужно на кого то его накинуть иначе зачем делать лассо.

В России другие ассоциация: сколько веревочки не вейся а конец будет.  

А у Высоцкого даже есть такая Разбойничья песня про верёвку, которая может сплестись  в плеть или петлю.

Веревкой удерживается груз на судне, чтобы он от качки не сорвался и не перевернул корабль, сплетается ограждение, можно связать бычка лассо, привязать корову, использовать в связке альпинистов или управлять куклами, как в сказке про Буратино и золотой ключик Алексея Толстого. 

Получается, что одну и туже веревку можно использовать по разному и для  безопасности и  для нападения и для обездвиживания другого. В связке альпинистов веревка удерживает тех кто случайно споткнется, но с другой стороны она ограничивает движение  т.е. нельзя идти в другую сторону чем группа или нельзя идти медленней чем группа или наоборот быстрее. Связка напомнит сразу о нарушении правил движения тем, что веревка дернет и заставит встать в цепочку. А когда идущие привыкают к ритму, хорошо бы, чтобы возникло взаимодействие и группа чувствовала бы себя единым организмом.

Конечно группа может остаться и без взаимодействия так и  плестись за веревкой и получая время от времени рывки. Такие рывки сопутствуют людям в их отношениях на работе, дома, учебе или отдыхе - там где есть коллектив. Возникает альтернатива либо добиваться взаимодействия путем взаимоотношений или выполнять обычаи, установки, предписанные процедуры и правила хорошего тона в общем-то вести себя как куклы с заранее определенным репертуаром. Как у того же Высоцкого - мне нельзя налево, мне нельзя направо....

Американский специалист по управлению проектами Шмальтц как раз на примере притчи о Слонах и его хвоста описал  взаимодействие или когерентность как свойство команды для управления проектами.

На самом деле когерентность это больше чем взаимодействие. Если хотите это глубокая человеческая реакция на действительно трудные условия. Никого из нас не должно удивлять то, что когерентность появляется там, где процветает наша собственная человечность.

Итак о принципах когерентности для работы команды:

Первый из них принципов - признание того, что мы не видим целого слона (принцип слепоты). Смирение с тем, что один человек только со своим опытом всего знать и предвидеть не может. Этот принцип свойственен всем религиям и всем техникам личностного роста. В христианстве это признание своей немощи - блаженны нищие духом.

Второй принцип это наличие слона, когерентность рождается при наличие многофункциональной ситуации с которой один человек не справится. Это как в связке альпинистов - связка образуется на сложных участках, когда есть риск погибнуть. Когда горки маленькие каждый дойдет сам. 

Следующий принцип - признание того, что  команда испытывает разочарование когда не достигает успеха  с наскока. В этот момент  начинаются уже общегрупповые процессы. В зависимости от того как команда их разрешит станет ясно развалиться эта каманда или пойдет дальше вместе. Без такого опыта невозможно дальнейшее движение вперед и достижения цели. 

Четвертый принцип это терпение. Понимание того, что есть период неудобства или “беременности”, когда процессы зреют и решения еще нет и нужно время.  Как учил царь Соломон - есть время собирать камни и время разбрасывать камни.

Пятый принцип умение слушать и проявление великодушие. Внутри команды  борьба воспринимается  друг с другом  не как причина трудностей, а как источник решения проблем. Шмальтц пишет “Я предпочитаю думать, что боги вознаграждают нас когерентностью за наше доверие, которую мы высказываем друг другу”. Об умении слушать говориться и в Библии, например 10 заповедей начинаются с призыва - слушай.

Еще один важный принцип основан на том, чтобы проверить  не мешает ли структура организации двигаться вперед. Для этого Шмальтц рекомендует вырваться из ”болота”, того где мы сидим и тащим в новую ситуацию принципы устройства этого “болота”. Рекомендации простые сесть в круг и поговорить. Как тут не вспомнить рыцарей Круглого стола.

Когерентность собирает вместе наш опыт и создает чувство общности. Когерентность это способность одинаково интерпретировать отдельные впечатления. Так и команда проекта имеет различные компетенции и навыки, но все это должно объединяться одной энергией и пониманием в достижении цели.

В психодраме (направление в психологии основанное Якобом Морено, основной задачей которого является обучение участников спонтанности, отработке социальных ролей и навыков взаимодействия в коллективе),  есть такое понятие как “теле”, и когда рождается “теле” тогда команда начинает действовать как одно целое.

Теле - это такой эмоциональный контакт в группе, когда  индивидуальный опыт переносится всем членам группы автоматически и бессознательно. 

Шмальтц в своей книге делает вывод, что когерентность приходит к тем, кто признает свои недостатки перед сложностями предстоящих дел, к тем, кто делиться разочаровыющим опытом  и терпеливо относиться  к первоначальным неловскостям, она приходит к тем, кто продолжает быть великодушным, несмотря на сложные условия, в которых он оказался. 

И когда когерентность или “теле” возникает в команде, тогда уже не нужны трюки с веревками по исполнению процедур.

Вот и в сказке про Буратино, тоже произошла точно такая история. У кукол родилась мечта о своем театре. Дальше вы знаете. Были приключения, разборки и в результате цель была достигнута, золотой ключик открыл дверь за очагом и началась уже другая история про новый театр свободный от плеточной дисциплины Карабаса Барабаса. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости