Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Как живут люди на освобожденных территориях?

Дата публикации: 20.04.2022
Редактор: Островский Николай
Как живут люди на освобожденных территориях?

Гуманитарная ситуация в населенных пунктах, которые освободили от украинской армии, заметно улучшается. По сообщению Министерства промышленности и торговли ДНР на освобожденных территориях вновь начали работать  200 магазинов. Оптовики стали возить товары и около 100 предпринимателей  уже успели перерегистрировать свой бизнес. Постепенно возобновляется движение  пригородных поездов, сегодня откроют еще движение по маршруту  Ясиноватая Западная – Макеевка Пассажирская.   

В Волновахе и Новотроицком  местный провайдер начал настройку оборудования для доступа к интернету. Во многих других поселениях интернет уже подключен.

В освбожденной Волновахе заработало отделение почты. На станциях Хлебодаровка, Кальчик, Волноваха на железной дороге уже выполнены восстановительные работы.

Энергетики успешно продолжают свою работу. Восстанавливают линии электропередачи в Огородном, Новоигнатьевке, Ольгинке, Бугасе и др.

За последние сутки в Мангуше, Володарском, Волновахе и Сартане стали выплачивались пенсии и соцпособия. Так же на освобожденных территориях люди ставятся на учет в центры занятости. 

Несмотря на имеющиеся трудности на освобождённых территориях осуществляют подвоз воды, работают социальные центры, медицинские и образовательные учреждения, выдают гуманитарную помощь. 

Государственного комитета обороны ДНР опубликовал постановление о том, что главы местных администраций должны выделять неиспользуемые сельхозучастки  жителям ДНР безвозмездно на период проведения военной операции с учетом окончания полевых работ по уборке урожая. 

Срок рассмотрения заявки от жителей для получения участка - 5 дней. 

Видно, что власти прилагают все усилия, чтобы облегчить жизнь людям на освобожденных территориях. Наблюдая такие перемены, жители соседнего с ДНР Розовского района Запорожской области Украины обратились с просьбой о присоединении к ДНР. Глава ДНР Денис Пушилин ответил, что данный вопрос будет решаться чуть позже. В любом случае это обращение  не останется без внимания и Республика окажет помощь жителям Розовского района по выплате зарплат бюджетникам и пенсий. Обязательно не забудут и про социальные пособия, медицинскую помощь, работу МВД и МЧС.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости