Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Ко-медиация

Дата публикации: 08.04.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Ко-медиация

Слово «медиация» в настоящее время уже не является чем-то далёким и неизвестным.

Всё больше ситуаций, когда спорящие обращаются к услугам медиаторов, а судьи рекомендуют в сложных или затяжных спорах отложить судебное разбирательство и попробовать сторонам провести процедуру медиации.

В ходе первой встречи с одной из сторон или обеими сторонами медиатор может предложить провести ко-медиацию.

Сегодня моим гостем стала Ирина Валентиновна Уткина, медиатор, член Сообщества юристов и медиаторов «4Legal», юрист с 20-летним юридическим стажем, которая с удовольствием согласилась ответить на мои вопросы, связанные с таким видом медиации- как ко-медиация.

Что такое ко-медиация?

Ко-медиация – это медиация, проводимая одновременно двумя или более медиаторами.

В каких случаях она может быть нужна?

Ко-медиация целесообразна в случае сложного конфликта, когда, например, у сторон в судах от двух и более споров, либо в случае конфликта, в котором участвует много сторон, например, несколько со-собственников, несколько наследников либо в случае семейного спора, когда между собой не могут договориться родители, дети и внуки.

Ко-медиация может быть важной в тех ситуациях, когда сторонами конфликта являются мужчина и женщина. В этом случае участие двух медиаторов – мужчины и женщины может обеспечить баланс и позволит более эффективно провести медиацию.

Могут ли стороны повлиять на выбор медиаторов? 

В силу принципа добровольности ко-медиация возможна только если стороны согласятся с кандидатурой ко-медиатора либо сами выберут обоих медиаторов.

Кто может быть ко-медиатором?

В теории и литературе нередко можно встретить мнение о том, что ко-медиаторами может быть пара: мужчина и женщина, юрист и психолог.

Полагаю, главноездесь  – это слаженность в работе ко-медиаторов и нацеленность их на результат.

Какие плюсы есть у ко-медиации?

Прежде всего, это взаимная поддержка, распределение ролей, представление разных типов (полов, национальностей, возраста и др.), возможность обучения.  

При ко-медиации легче урегулировать сложные конфликты, т.к. два и более медиатора могут уделять больше внимания сторонам, фиксировать больше информации, в том числе невербальной.

При совместной работе у медиаторов есть возможность распределить задачи и обязанности, использовать преимущества друг друга, а также продемонстрировать сторонам конструктивное взаимодействие.

Есть ли минусы?

Одним из минусов для сторон может стать более высокая стоимость услуг медиаторов.

Стороны не всегда соглашаются на проведение ко-медиации. И в случае сложного конфликта это может увеличить сроки проведения процедуры медиации, если работать будет только один медиатор.

В случае несогласованности действий ко-медиаторов существует вероятность возникновения дополнительного эмоционального напряжения сторон, что может осложнить проведение процедуры медиации.

Стоит ли сторонам соглашаться на ко-медиацию?

Никто не может принудить стороны к проведению ко-медиации, равно как и к самой процедуре медиации.

Однако в случае сложного или многостороннего конфликта можно подумать и принять то решение, которое выгодно обеим сторонам.  Так, стороны всегда могут сами определить приоритет между стоимостью услуг и временем, которое будет потрачено на урегулирование спора.

При разрешении конфликта между мужем и женой сторонымогут выбрать ко-медиатора того же пола, исходя из чувства собственной безопасности и комфорта. Это может сторонам чувствовать себя более непринужденно и позволит провести медиацию в более благоприятных условиях.

В любом случае выбор остается за сторонами.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости