Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Когда в товарищах согласье… есть!

Дата публикации: 31.03.2022
Автор: Галочкин Дмитрий,
Редактор: Островский Николай
Когда в товарищах согласье… есть!

29 марта 2022 г. на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол Гильдии НСБ МТПП совместно с Ассоциацией предприятий технических средств безопасности, Комиссией РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Координационным советом, НСБ России, организацией ОПОРА России, представителями Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве, ООПН «Безопасная Столица», ОС ГУВД г. Москвы. Обсуждались проблемы, касающиеся «выработки предложений по вопросам совершенствования механизмов регулирования рынка технических средств безопасности».

Новые реалии подтолкнули органы власти г. Москвы к сотрудничеству со структурами и организациями, которые уже давно созданы и успешно функционируют на рынке технических средств безопасности.

Открывая заседание, Председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя КС НСБ России Дмитрий Галочкин отметил, что основная миссия Гильдии НСБ МТПП заключается в продолжении формирования отрасли технических средств безопасности, в поддержке и защите интересов компаний, которые занимаются обеспечением безопасности граждан г. Москвы, их комфортным проживанием. Вэтом направлении наблюдаются положительные тенденции.Эту мысльдополнительно проиллюстрировал Президент МТПП Владимир Платонов.Владимир Михайлович, в частности, отметил, что по поручению заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюковаучастниками Гильдии НСБ МТПП были проведены успешные переговоры с ГБУ МФЦ г. Москвы и достигнуты определённые сдвиги в диалоге с московскими органами власти. По результатам переговоров было принято решение о возобновлении работы компаний − членов МТПП, которые получили уведомления об одностороннем прекращении со стороны ГБУ МФЦ г. Москвы с 15 декабря 2021 г. ранее заключенных договоров («Об организации расчётов населения за услуги технического обслуживания запирающих устройств на основании договоров, заключенных с жителями») между ГБУ МФЦ г. Москвы и специализированными организациями, представляющими услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств в Москве.

 − Дано поручение овозобновлении начислений по всем объектам тем компаниям, которые прошли правовую проверку МТПП, являются членами МТПП и работают по единым правилам, согласованным с городскими властями в соответствии с законодательством РФ.Компромиссные решения были приняты только по тем многоквартирным домам, в которых были закрыты начисления на запирающие устройства в связи с расторжением договоров на расчёты. Важно отметить, что данные компании, получившие такие уведомления, не прекратили оказывать услугу жителям и делали это исключительно за счет собственных накоплений.В связи с тем, что МТПП принимает на себя обязательства по контролю за соответствующими домофонными организациями, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны на протяжении многих лет, данный алгоритм возможен к применению до принятия соответствующего Постановления Правительством г. Москвы, − подчеркнул Президент МТПП.

Следует отметить, что Комитет МТПП по медиации и впредь готов вместе с Гильдией НСБ МТППсвоевременно купировать возникающие конфликтные ситуации, чтобы снимать напряжение с заинтересованных сторон по вопросам безопасного проживания жителей столицы и повышения качества оказываемых им услуг.

 − Выработка единых правил для всех участников рынка и безусловное их соблюдение – залог успеха!Находясь под патронажем МТПП, мы квалифицировано решаем проблемы с органами власти по мере их возникновения. Более тридцати компаний технических средств безопасности поверили в нас, и это главное! −заявил начальник управления по работе с общественными структурами МТПП Виктор Васильев.

−Домофонныекомпании, обслуживающие более ста сорока тысяч подъездов МКД г. Москвы, должны стать координаторами по созданию и поддержанию коммуникаций в данном направлении, −отметилПредседатель Гильдии НСБ МТПП Дмитрий Галочкин.

Заместитель руководителя исполкома московского отделения «Единой России», начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Ирина Елиферова предложила помощь Гильдии НСБ МТПП в возможной подготовке и разработке единого технического задания, единых регламентов по проекту «Безопасный подъезд» в качестве приложения к институту «Старший по подъезду», где будет сформулирован пакет документов для лица наделенного статусом «Старший по подъезду» и определены его права, обязанности, компетенции, а также методички с рекомендациями по вопросам общественной безопасности, в том числе антитеррористической.

Переходя к вопросу о продвижении законодательных инициатив, выдвинутых МТПП на круглом столе «Реализация интересов предприятий малого и среднего бизнеса в сфере осуществления технического обслуживания средств безопасности» от 10 февраля 2022 года, управляющий партнёр Адвокатского бюро г. Москвы «Шевцова и партнёры» Виктория Шевцова коротко остановилась на ключевых моментах:

− Отрасль технических средств безопасности является современной самостоятельной и полноценной профессиональной отраслью− и это факт! Поэтому решение всех насущных проблем необходимо совершать в конкретном законодательном поле. Стихийный подход к возникающим проблемам, кулуарные договорённости− это не метод решения вопросов. Необходимо иметь вполне определенные, общепризнанные алгоритмы решения задач, которые должны помогать работникам отрасли вести открытыйдиалог как между собой, так и с внешним миром.

Кроме того, Виктория Шевцова отметила, что домофонные компании не просто выполняют технические функции, на них лежит и большая социальная ответственность. Не прикрываясь ГК РФ,они выполняют определённые работы и совершают действия, порой выходящие за рамки договорных отношений.Следует осознать и признать, что домофонные компании−это часть городской среды, которая стоит на страже интересов безопасности города и безопасности собственников МКД, причем успешно выполняющая эту функцию.

− Законотворческие инициативы пошли бы на пользу развитию рынка технических средств безопасности и позволили бы сделать условия проживания граждан в МКД более комфортными и безопасными, − по той же теме высказался и Роман Аргатюк, представитель организации ОПОРА России г. Санкт-Петербург.

По мнению Романа Михайловича, речь идёт об определённых уточнениях в законе, в частности о составе общего имущества собственников МКД и порядке ведения расчётов с поставщиками услуг.Чтобы избежать некоторых противоречий между жилищным и гражданским законодательством, необходимо предусматривать права предприятий малого и среднего бизнеса и заключать прямые договоры с собственниками помещений МКД.

Вопросы обеспечения безопасности являются одними из важнейших в городе, и они должны решаться комплексно, считаетчлен совета АПТСБ Евгений Макаров, выступивший с инициативой о выработке технических условий при замене металлических конструкций входных групп подъездов, обеспечивающих установку и безопасное функционирования запирающих устройств, домофонов и доводчиков. По его мнению, процесс замены отработавших свой век дверей в подъездах активно осуществляетсяуже в течение пяти лет. Но, к сожалению, качество устанавливаемых конструкций за счёт бюджета города оставляет желать лучшего и не соответствует стандартам безопасности. Зачастую домофонным компаниям приходится использовать свои собственные комплектующие изделия (доводчики, болты и прочее), чтобы устранять недостатки и недоработки в этом деле, представляющие порой опасность для жизни людей.

Предприятия, занимающиеся домофонами, являются ещё и инвесторами.На протяжении всего своего жизненного циклаони покупают, устанавливают и обслуживают оборудование. Процесс возврата инвестиционных средств достаточно долгий. Сегодня, в связи с повсеместным ростом цен, возникла ситуация, при которой инвестиционный бюджет потихоньку тает, что значительно ухудшает финансовое положение предприятий.Многие домофонные компании уходят с рынка, бросают подъезды, особенно в тех МКД, в которых меньше двадцати квартир. В связи с этимзаместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности икоординатор Гильдии НСБ МТПП по развитию технических средств безопасности Андрей Каленов предложил:

− включить предприятия, обслуживающие ЗУ и домофоны в Москве в список пострадавших отраслей;

−  выделить субсидии указанным предприятиям на закупку оборудования и материалов в России, КНР и других странах, не отнесенных к списку недружественных;

− установить механизм ежегодной корректировки стоимости технического обслуживания с учётом дефлятора Минэкономразвития России;

− провести восстановление расчетов с жителями по услуге техническое обслуживание через ГБУ МФЦ г. Москвы в упрощённом режиме на основании предложений МТПП.

Подобные меры, по мнению Андрея Каленова, позволят домофонным компаниям увеличить инвестиционный бюджет и немного поднять зарплаты сотрудникам компаний.

В заключение своего выступленияАндрей Каленов, являющийся также руководителем рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП, рассказал об организационных мерах на перспективу и предложил:

− продолжить работу по выработке мер обеспечения безопасности жителей г. Москвы техническими средствами безопасности в рамках созданной на площадке МТПП рабочей группы с участием представителей ДЖКХ, ДРБ, Департамента капитального строительства, Департамента экономической политике и развития, Гильдии НСБ МТПП;

− продолжить формирование отраслевых механизмов технических средств безопасности г. Москвы, а такжеформирование реестра надежных поставщиков предприятий технической сферы безопасности МТПП.

Автор и фото: Маркелова Марина

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости