Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кокорин и Мамаев не признают себя хулиганами

Дата публикации: 10.04.2019
Редактор: Островский Николай
Кокорин и Мамаев не признают себя хулиганами

В Пресненском суде столицы начались слушания по существу уголовного дела игроков сборной России по футболу Павла Мамаева и Александра Кокорина. Следствие считает, что в октябре 2018 года они устроили в центре Москвы две драки, в которых пострадало несколько человек, в том числе сотрудник Минпромторга Денис Пак.

Известно, что подсудимые категорически не согласны с квалификацией их действий. Они отрицают предварительный сговор и хулиганские намерения. В свою очередь, свидетели пытались убедить суд, что обвиняемых спровоцировали на драки.

Стоит отметить, что первое заседание суда по делу футболистов Кокорина и Мамаева, а также их подельников вызвало широкий общественный интерес — только телекамер было около четырех десятков. В связи с этим многим представителям СМИ пришлось разместиться в зале, в котором велась видеотрансляция. Само же заседание началось с некоторым опозданием, причем прокурор Светлана Тарасова пришла в сопровождении омоновцев — она находится под госзащитой.

В начале заседания защита Александра Кокорина попросила суд оградить подзащитного и других фигурантов уголовного дела от дыма в конвойных помещениях. Адвокат обратил внимание на то, что подсудимые – спортсмены, а в конвойной комнате дым, смог, запах никотина. Судья Елена Абрамова ответила, что вернется к этому вопросу позже.

Прокурор зачитала обвинительное заключение. Согласно документу, в начале октября 2018 года обвиняемые, гулявшие в большой компании, недалеко от ресторана «Пекин» избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, нанеся ему не менее четырех ударов по лицу и сломав нос. Затем в «Кофемании» на Большой Никитской Александр Кокорин ударил стулом главу департамента Минпромторга Дениса Пака, нанеся ему черепно-мозговую травму. Досталось и попытавшемуся вмешаться в драку генеральному директору «НАМИ» Сергею Гайсину – он получил два удара в голову.

Действия фигурантов квалифицированы как групповое хулиганство, совершенное по предварительному сговору, а также причинение легкого вреда здоровью. При этом прокурор отметила, что сначала Александр и Кирилл Кокорины вступили в преступный сговор, а затем привлекли к реализации своего замысла других. Действия, при которых они «пренебрегли нормами морали», говорится в деле, «сопровождались непристойным поведением».

Подсудимые отвергли предъявленные им обвинения. Только Павел Мамаев отметил, что готов частично признать факт нанесения побоев. 

Адвокаты заявили, что в ходе следствия никто из 61 свидетелей не подтвердил наличие какого-либо сговора в действиях фигурантов. Наряду с этим защита настаивала на том, что обе драки были спровоцированы самими потерпевшими.

Один из адвокатов сказал о том, что первая драка началась с того, что господин Соловчук назвал спортсменов и их друзей «петухами», а господин Пак, по словам защитника, назвал молодых людей «на букву "у"».

Далее обвиняемые и защита потребовали продемонстрировать видеозаписи обоих инцидентов, но председательствующая напомнила, что ранее был определен другой порядок представления доказательств, и все участники процесса с ним согласились.

В рамках допроса свидетелей первым выступил Карен Григорян. Он сообщил, что является приятелем Александра Кокорина и присутствовал при обеих драках. По его словам, первый инцидент начался с того, что одна из девушек, сопровождавших футболистов, попыталась сесть в машину Виталия Соловчука, приняв ее за такси. Соловчук сказал, что «петухов не возит», а затем первый ударил Павла Мамаева в челюсть. Только после этого, по словам Григоряна, побили водителя, причем удары наносили не по голове, а по бедру. 

Инцидент в «Кофемании», по словам свидетеля, он начался с того, что Протасовицкий сравнил Пака с корейским певцом PSY, а тот ответил нецензурной бранью. Только после этого, обменявшись с чиновником репликами, Александр Кокорин ударил его стулом «в область плеча».

Показания свидетеля в суде, были поставлены под сомнение прокурором. По словам обвинителя, в ходе следствия Григорян давал другие показания. В частности, он говорил, что драку с водителем все же начал Мамаев, а об оскорблениях со стороны господина Пака и вовсе не упоминал.

Допрошена была присутствовавшая при инцидентах давняя знакомая Александра Кокорина Екатерина Бобкова. В целом она также придерживалась версии, что спортсменов спровоцировали на слишком эмоциональные поступки.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости