Зарегистрированная в ХМАО компания «Горизонт» занимается разведочным бурением и оказанием других услуг для добывающих компаний. Сегодня ее представители в суде оспаривают уже принятые решения о взыскании огромных сумм в пользу АО «Авиакомпания «Конверс Авиа» и ООО «Вектор-Бур Сервис». Ранее также стало известно, что «Горизонт» задолжал собственным сотрудникам 130 миллионов рублей. В связи с этим в отношении бывшего генерального директора компании Артема Шишкина возбудили уголовное дело.
Решить проблему с зарплатами компания не может до сих пор. Действующий руководитель «Горизонта» Андрей Бобров вовсе говорит об угрозе ликвидации предприятия. Дело в том, что денег у него нет, как и контрактов на годы впереди. Заместитель прокурора округа Григорий Сухоруков тоже сообщает, что благоприятные прогнозы для «Горизонта» отсутствуют. Глава ХМАО Наталья Комарова поднимала вопрос о продаже компании, но сделать это будет непросто. У «Горизонта» имеются неисполненные обязательства, а власти округа помогать предприятию финансами не спешат.
АО «Авиакомпания «Конверс Авиа» через суд добилось взыскания с «Горизонта» более 105 миллионов рублей в рамках договора, заключенного в 2021 году. Речь идет об оказании авиауслуг. Компании «Вектор-Бур Сервис» предприятие задолжало более 50 миллионов рублей за аренду забойных двигателей. Московская фирма «Цифровые закупочные сервисы» тоже предъявляет «Горизонту» претензии на 185 миллионов рублей.
Некоторые кредиторы предприятия уже настаивают на его банкротстве. В Арбитражный суд ХМАО с соответствующим заявлением обратилось АО «НПП «Бурсервис». Этой компании «Горизонт» должен 22,2 миллиона рублей. АО «Нефтьстройинвест» и «Рускомсервис» к процессу тоже подключились, как и «Центр профессиональной патологии». В то же время в судах идут разбирательства между топ-менеджерами компании. Игорь Абрамов не доволен тем, что вместо Артема Шишкина во главе компании поставили Андрея Боброва. С иском он обратился к своему деловому партнеру Анастасии Бышок.