Компания «Рейл Трейн Сервис» подала заявление о банкротстве
До недавнего времени
Предыдущие перестановки в совете директоров
В 2019 году стало известно, что из совета директором автомобильной компании «Соллерс» выйдут многие представители. Речь шла об иностранцах, которые ранее работали в глобальных концернах — Daimler, Fiat, Ford и Jaguar Land Rover. Примечательно, что новый список совета директоров также не вошли бывший заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев и Рубен Варданян, который возглавлял его с 2016 года. Представитель «Соллерса» заявил, что прежний состав совета директоров был представлен профессионалами. Однако компания решила работать на развитие технологических сервис вокруг автомобилей. «Соллерс» планировал создать новую модель бизнеса.
Группа «Соллерс» включала Ульяновский автомобильный завод и Заволжский моторный завод. Кроме того, у компании было совместное предприятие с Mazda. А с Isuzu концерн планировал построить завод полного цикла для выпуска коммерческих автомобилей. По итогам первого полугодия 2018 года чистая прибыль «Соллерса» составила 443 миллиона рублей при выручке более 14 миллиардов рублей.
В компании также отметили, что уход иностранных директоров из совета группы позволит продолжить оптимизацию расходов. Ранее они помогали работать с международными партнерами и иностранными миноритарными акционерами. Но со временем эта потребность исчезла. Аналитик Владимир Беспалов тогда заявлял, что «Соллерсу» нужно делать акцент на развитии российской части бизнеса. Однако уже в 2019 году интерес к акциям группы на отечественном рынке упал. Предполагалось, что положение «Соллерса» улучшится после обновления модельного ряда Ульяновского автомобильного завода. Не менее важным было решение проблемы с Ford Sollers.