Коррупционный след: как семья экс-мэра Владивостока лишилась своего бизнеса

Редактор: Акулина Елена
Коррупционный след: как семья экс-мэра Владивостока лишилась своего бизнеса

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства активов семьи бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарева на общую сумму свыше 80 миллиардов рублей.

Как стало известно "Моменту Истины", в собственность Российской Федерации переходят группы компаний «Востокцемент» и «Ренессанс», занимающиеся производством строительных материалов, строительством жилых домов, управлением жилым фондом и грузоперевозками. Совокупная годовая выручка этих компаний превышает 51 миллиард рублей, а чистая прибыль составляет более 5,4 миллиарда рублей.

По заявлению прокуратуры, суд принял решение о немедленном исполнении судебного акта, чтобы предотвратить извлечение ответчиками прибыли, полученной коррупционным путем, а также срыв производственных процессов и вывод активов юридических лиц.

Напомним, в апреле 2019 года Игорь Пушкарев был признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей за злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток при заключении контрактов на закупку строительных материалов. В 2020 году Генеральная прокуратура через суд добилась взыскания 1,452 миллиарда рублей с предприятий, контролируемых семьей экс-мэра. В 2022 году срок заключения Пушкарева был увеличен на три месяца по делу о злоупотреблении полномочиями при закупке автобусов. В 2024 году, находясь в заключении, он заключил контракт с Министерством обороны для участия в специальной военной операции.

По мнению нашего экспертов в области юриспруденции Федора Трусова, данное решение суда является важным шагом в борьбе с коррупцией и демонстрирует неотвратимость наказания за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное обогащение.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию