
В эти августовские дни новостные каналы буквально взорвались восторженными сообщениями, что легендарная судья Елена Хахалева уже не будет «решать судьбы людей и их имущества», правда, они же не обратили внимание, что теперь в Краснодарском краевом суде она возглавила
Уже почти год я занимаюсь делом сербского предпринимателя Нумана Байрамовича, с октября 2018 года находящегося в СИЗО по абсурдному уголовному делу, когда сначала следствие его произвольно «назначило» Главным Злодеем по якобы незаконному строительству многоквартирного жилого дома на ул. Белорусская в городе Сочи, а потом сразу «закрыло» в СИЗО для «сговорчивости», так как такой способ расследования уголовного дел гораздо привычнее.
Вчера, 13 августа 2019 года, в Краснодаре под председательством судьи Чабана И.А. состоялся очередной процесс по рассмотрению ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей Нумана Байрамовича. Всё так же слышим от прокурора: «продолжит заниматься преступной деятельностью» (наверное, переходить улицу на красный свет), «имеет родственников за границей» (нет партийного билета), «будет угрожать свидетелям и потерпевшим» (зачем им угрожать, они в зале суда и просят его освободить), а доводы защиты вежливо выслушиваются, но ни в каком виде не попадают в итоговый текст постановления о продлении срока содержания под стражей.
Напомню, ещё недавно, на прошлом судебном заседании о продлении срока содержания под стражей, на слова консула Республики Сербии в России
В этот же раз уже приехали сами «потерпевшие» (лица признанные потерпевшим помимо их воли) и заявили, что готовы за свой счёт (!!!) внести многомиллионный залог за Нумана Байрамовича как альтернатива нахождения его в СИЗО, представили справки о наличии у них денежных средств и… долго потом удивлялись, почему про это вообще не указано в тексте постановления судьи.
Да что тут мера пресечения, я до сих пор как юрист не могу объяснить даже себе, как вообще такое может быть, что согласно тексту изначального постановления о возбуждении уголовного дела уголовное дело было возбуждено следователем Пацаром при полном отсутствии заявлений потерпевших со ссылкой на ч.4.ст.20 УПК РФ, когда потерпевшие в силу своей неосведомленности якобы не могут защитить свои права. И это в доме, где более сотни квартир было распродано, а люди получили свидетельства о праве собственности? Но ведь никто их не признал психически больными и недееспособными, а квартиры они фактически и юридически получили! Сейчас уже достоверно известно, что следователи все последние месяцы допрашивали собственников квартир в данном спорном доме, буквально упрашивали их подписать заявления о наличии претензий к застройщикам данного многоквартирного жилого дома, при том, что собственники квартир заявляли и продолжают заявлять, что не имеют претензий к застройщикам данного дома, а Нумана Байрамовича при сделках с этими квартирами они не слышали и не видели. И не получив заявлений о наличии претензий от покупателей квартир, органы следствия Краснодарского края использовали ссылку на ч.4. ст.20УПК РФ, чтобы в любом случае возбудить уголовное дело и отправить (по
Итак, человек, будучи президентом строительной компании построивший «Самый русский парк» (http://myruss.su/),
А я не понимаю.
Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.