Строительством первого этапа аэропортового комплекса на космодроме «Восточный» займется компания «Крокус Групп» Араза Агаларова. Контракт достался компании без проведения конкурса, чему сам Агаларов должен быть несказанно рад. Дело в том, что стоимость контракта составляет 28 миллиардов рублей. Для «Крокус Групп» данный госконтракт — не первый, однако он является самым крупным.
Выбор компании для строительства аэропортового комплекса на космодроме является вполне очевидным, хоть и не совсем понятным. Объекты «Крокус Групп» неоднократно оказывались в центре громких скандалов. Нередко компания срывала сроки выполнения работ и требовала больше денег для их проведения, чем изначально. Более того, истории с участием компании Араза Агаларова заканчивались еще и уголовными делами, но в данном случае с космодромом «Восточный» ситуация не лучше. Данный космодром считается одним из самых коррумпированных, а потому глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и Араз Агаларов должны сработаться.
Связи с криминальными «авторитетами» все же пригодились
Несмотря на многочисленные скандалы с участием компании Араза Агаларова ему всегда удается выйти сухим из воды. Известно, что Агаларов начинал с торговли матрешками, а уже в 1997 году он построил элитный комплекс «Agalarov House». В 2005 году он стал собственником мебельного центра «Гранд» вместе с бизнесменами Годом Нисановыми и Зарахом Илиевым. Сегодня имена Нисанова и Илиева в столице уже всем знакомы, но до 2005 года они вели свою деятельность менее публично и пафосно, чем Агаларов, который стремился удивить всех роскошью, но получалось это не всегда.
Насколько известно, получить контроль над центром «Гранд» Агаларов смог исключительно благодаря поддержке бывшего председателя Государственного таможенного комитета Михаила Ванина. Однако Агаларов дружил не только с чиновниками, но еще и с некоторыми более важными лицами. Так, он давно связан с «вором в законе» Вагифом Сулеймановым, который приближен к «авторитету» Захарию Калашову . Так, однажды Год Нисанов и Зарах Илиев через Араза Агаларова пытались решить проблемы со своим фудкластером «Фуд Сити».