Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Круглый стол с Центральным Банком Российской Федерации и большой пятеркой крупнейших бизнес-сообществ столицы

Дата публикации: 20.02.2020
Редактор: Эльвира Брякина
Круглый стол с Центральным Банком Российской Федерации и большой пятеркой крупнейших бизнес-сообществ столицы

19 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве и  Центральный Банк Российской Федерации провели Круглый стол, посвященный проблемам правоприменения 115-ФЗ в области банковского обслуживания предпринимателей в городе Москве

В заседании Круглого стола приняли участие член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, сотрудники профильных департаментов Банка России, руководители органов исполнительной власти, представители ведущих объединений предпринимателей и общественных организаций, представители службы Росфинмониторинга.

Основные проблемы бизнеса, возникающие при правоприменении положений 115-ФЗ  - это блокировки счетов и недостаточная информированность о причинах блокировок;  отказ в обслуживании, ведущем  к отключению от дистанционного банковского обслуживания и закрытию счета; большой список запрашиваемых банками документов, сроки предоставления которых регламентированы внутренними инструкциями банков и в формальном подходе к рассмотрению этих документов у банков.

В ходе заседания участники рассмотрели пути решения проблем предпринимателей, связанных с правоприменением 115-ФЗ и рекомендации по их решению от Центрального Банка Российской Федерации.

В рамках рабочей группы по финансам общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития Александр Любосердов совместно с участниками группы подготовил предложения по разрешению указанной проблематики, в том числе, введение ответственности для банков за неправомерное отключение клиентов от дистанционного банковского обслуживания; ввод ограничения для банков по одностороннему расторжению договора и закрытию счета клиента; регламентация сроков и порядка получения ответа банка для своевременного начала процедуры реабилитации клиента.

Также был поднят вопрос о создании института реабилитации предприятий, столкнувшихся с санкциями в рамках правоприменения 115-ФЗ. Решили продолжить работу по данной инициативе.

«Дискуссия на Круглом столе получилась насыщенной и продуктивной, обсудили много острых вопросов, которые возьмем на проработку в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. В завершение Круглого стола с Михаилом Мамутой договорились о проработке вопроса по созданию совместного канала информирования предпринимателей и банков о новых нормативно-правовых документах и изменениях в этой сфере», - отметила Татьяна Минеева.

По итогам заседания было принято решение продолжить совместную работу с Центральным Банком Российской Федерации по совершенствованию  механизмов правоприменения 115-ФЗ и ввести в практику проведение Круглого стола с участием ведущих деловых объединений предпринимателей и банков, представителей службы Росфинмониторинга на ежеквартальной основе.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости