Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кто не с нами - тот против нас!

Дата публикации: 20.04.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Кто не с нами - тот против нас!

В юриспруденции есть важный принцип – ищи кому выгодно. На мой взгляд, его надо полностью переносить на нашу реальность, особенно с учетом нынешних реалий специальной военной операции. Какие-то враги высказываются открыто, кто-то затаился, а кто-то делает вид, что он вроде бы и поддерживает, но на деле тоже старается из-под тишка навредить. Вроде бы человек считается своим, а приглядишься – просто замаскированный враг.

Впрочем, когда начинаешь рассматривать деятельность тех или иных людей более внимательно, вылезают на белый свет интересные подробности. Например, проекты, реализующиеся этими людьми – реализуются при поддержке посольства США. И сразу становится все понятно. Не те ребята американцы, чтобы дав кому-нибудь деньги не потребовать в прямой или скрытой форме отработать их полностью. Может быть не сразу после получения, но в любом случае придут и попросят. Это – аксиома.

Чуть больше месяца назад, после начал специальной военной операции большинство общин староверов-поморцев активно поддержали решение Президента нашей страны. Поддержали именно потому, что как я уже писал ранее, это противостояние по линии добра из зла. И вполне понятно, что те, кто выступают против данной спецоперации работают на лукавого. Если хотите, это маркер и маркер очень показательный. Даже интересно, как этого не понимают те, кто сейчас активно работает против нашей страны. Хотя может быть и понимают, но взятые на себя обязательства, а еще точнее деньги – нужно отрабатывать. Вот и приходится им крутиться на этой сковородке. Хотя с другой стороны – пусть тренируются, в аду им этот навык пригодится.

Старообрядческие организации –  общины – это самостоятельные религиозные организации, которые для решения определенных задач, делегируют часть полномочий централизованным  религиозным организацям своего согласия. При этом отчетливо надо понимать, что эти централизованные структуры не имею никакого права оказывать давление на общины в выражении их поддержки нашего государства. При чем, тут есть два важных момента.

Первый – это то, что мнение конкретной общины является именно ее мнением и, если кто-то из централизованных структур с ним не согласен – это только его проблемы и вопросы его совести.

Второй – заключается в том, что подобные высказывания и поступки вносят определенное смущение в умы людей, мол как же так, вроде бы одной веры, а такие разные подходы. Тут стоит еще раз подчеркнуть, что, к сожалению, зарубежные гранты или опосредованное влияние из за границы не очень хорошо сказались на моральном облике некоторых руководителей централизованных религиозных организаций.

Ну и конечно, третье – надо совершенно отчетливо понимать, что, оказывая воздействие, нажим на общины, которые открыто поддержали специальную военную операцию, эти деятели нарушают закон, что в свою очередь может привести к приостановке деятельности этих организаций Минюстом России. А против самих деятелей могут быть заведены уголовные дела. Хотя в последнем случае, я бы не исключал этого варианта. Уголовное преследование и фигурант радостно бежит на Запад получать по упрощенной форме гражданство, гарантированные гранты и другие преференции. Правда хочу напомнить, что все подобные деятели рано или поздно плохо заканчивают, так как становятся в определенный момент не нужны своим нынешним спонсорам. Впрочем, история таких мало учит.

И вот на какой момент, я бы еще обратил внимание. Подобные действия и высказывания этих людей бросают тень не только на все старообрядчество, они бросают тень и на нашу армию, которая, по их мнению, «армия варваров», стремящихся уничтожать мирных жителей. То есть практически дословно повторяют мантры своих спонсоров, например, Государственного фонда Культурного капиталаЛатвии и других всем известных грантодателей.

Вообще складывается впечатление, что у некоторых «руководителей» и задача изначально была сделать свое участие в старообрядческом движении – коммерческим проектом – заработать денег. Не очень сильно удивляюсь, если, сбежав из страны они начнут участвовать в каком-нибудь другом «религиозном проекте» совместно с еретиками первого чина.

И еще. Как-то все эти деятели забывают, что Россия, Украина и Белоруссия – это совсем недавно одно государство и один народ. Староверы – это русские люди волей судьбы, оказавшиеся на данный момент в разных странах. И подобные попытки нашего разделения, противопоставления друг-другу это мечта тех же латинян. Вот и получается, выступая против Государства, оказывая давления на общины данные деятели активно выступают на стороне исконных врагов как старообрядчества, так и вообще рода человеческого.

Ну и конечно, самое страшное в их деятельности это то, что такое поведение позволяет некоторым недобросовестным людям говорить о том, что идеи староверия, истинного Православия себя изжили. Так вот – не дождетесь!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости