Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кто следующий поговорить с Путиным один на один?

Дата публикации: 12.04.2022
Редактор: Островский Николай
Кто следующий поговорить с Путиным один на один?

Высказывать открыто западные лидеры безусловно могут лишь с оглядкой на США. Именно там пытаются контролировать то, как реагируют правительства на то или иное событие.

Австрия, ввиду обязательных коллективных санкций оказалась сама в очень сложном положении.

Эта страна зависит от импорта российского газа на 80%! Австрийцы вторые после Германии покупатели газа. При этом у страны нет выходы к морю, чтобы получать сжиженный газ.

Контракт с «Газпромом» у нее удачно заключен до 2040 года. Это один из самых длинных контрактов. Центрально-европейский газовый хаб опять же находится в Австрии и в Западную Европу через него прокачивается 40 миллиардов кубометров газа. От этого хаба зависят и Италия, Словения, Хорватия, Германия, Франция, Венгрия и Словакия.

Неслучайно вчера австрийский канцлер Карл Нехаммер  прибыл с визитом в РФ, чтобы поговорить с президентом Владимиром Путиным в закрытом режиме.
Согласовав свою поездку с главой Еврокомиссии и канцлером Германии,  Нехаммер отправился в Москву, заскочив по пути на Украину, чтобы никого не обидеть.

Встреча в Ново-Огарево продлилась всего 75 минут один на один по просьбе австрийской стороны.

Тем не менее Карл Нехаммер расскрыл некоторые подробности  разговора.

Разумеется он  привез свое послание  Владимиру Путину о том,  что спецоперация на Украине должна закончиться. При этом сам разговор был "очень прямой, открытый и при этом тяжелый". Канцлер говорил о необходимости международного расследования  «военных преступлений в Буче».  Собственно, мы тоже за быстрейшее окончание военной операции и за международное расследование. О чем же так тяжело шел разговор? Может про переход оплаты газа за рубли?

Справедливости ради надо сказать, что австрийское руководство  неоднократно заявляло, что они вне блоков и против решения проблем военным путем, а так же против нефтяного и газового эмбарго России.  В связи с этим визит австрийского канцлера полезен с точки зрения предотвращения дальнейшей эскалации напряженности  между РФ и  Евросоюзом. Как мы знаем на днях глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил стремление Брюсселя добиваться урегулирования конфликта на Украине силовым путем. А это уже очень тревожно.

Так о чем же еще была беседа? ЕС пока обсуждают новый пакет по санкциям в отношении российских нефти и газа. И Австрии надо подготовиться. Она уже ввела режим раннего предупреждения ЧС и усилила контроль за газоснабжением.

Карл Нехаммер по итогу разговора  сказал, что у него «в целом нет положительного впечатления от переговоров с Путиным».

Отдельно он подчеркнул, что «это был не дружеский визит», а еще передал Путину желание  Владимира Зеленского провести с ним личные переговоры, опять же один на один.

Вероятно, поговорить с Москвой хотели бы многие, но большое заокеанское ухо вводит западных лидеров в некоторый ступор. Правду то знают, а что делать с ней пока понять не могут.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости