Квартиры для сирот обернулись коррупционным скандалом: арестована глава района

Редактор: Екатерина Гайдар
Квартиры для сирот обернулись коррупционным скандалом: арестована глава района

Центральный районный суд отправил под стражу главу Кемеровского района Кемеровской области Марину Коляденко. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Она пробудет под стражей до 29 июля.

"Момент Истины" сообщает, что Марина Коляденко была задержана 30 мая. Вместе с ней были задержаны замдиректора по экономике и финансам Павел Стариков и замдиректора по коммерческим вопросам Кемеровского ДСК Александр Турбаба. Все задержания проведены в рамках дела бывшего первого замглавы Кемеровского района Татьяны Коноваловой, которую в феврале обвинили в злоупотреблении полномочиями при приобретении жилья для сирот.

По версии следствия, в марте 2023 года Марина Коляденко вступила в преступный сговор с Коноваловой. "Момент Истины" отмечает, что, по версии следствия, обе чиновницы действовали сообща. С их помощью были заключены 35 контрактов на покупку квартир путем инвестирования в строительство. Было перечислено почти 90% аванса на сумму 294 млн рублей, однако условия контракта не были выполнены. Ущерб бюджету региона оценивается примерно в 28 млн рублей.

Как стало известно "Момент Истины", следствие полагает, что Коляденко и Коновалова намеренно заключили невыгодные для бюджета контракты, зная о том, что застройщик не сможет выполнить свои обязательства.

По мнению эксперта в области борьбы с коррупцией, "дело Марины Коляденко может быть лишь верхушкой айсберга. Контракты на 294 миллиона рублей, из которых 28 миллионов были похищены, свидетельствуют о возможном существовании коррупционной схемы, в которой могли быть задействованы и другие должностные лица. Следствию необходимо тщательно проверить все обстоятельства дела, установить роль каждого из фигурантов и привлечь виновных к ответственности. Особенно важно выяснить, почему был перечислен такой большой аванс, и кто принимал решение об этом".

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию