Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Латвийские вурдалаки

Дата публикации: 13.05.2022
Редактор: Островский Николай
Латвийские вурдалаки

Памятник Освободителям Риги от фашистов для латвийского правительства уже давно стоит костью в горле. Слишком много там возлагают цветов и что самое ужасное для них - люди приходят и поют фронтовые советские песни, да еще и на русском языке!

Латвийские политики сразу перешли на повышенную скорость в принятии своих решений. Удивительно, что они все же могут включить ускорение, но только тогда, когда сильно испугаются. Там решили, что памятник надо снести.

Сейм Латвии одобрил закон, снимающий все юридические ограничения для сноса памятника Освободителям Риги от фашизма, тем самым позволив всем органам местного самоуправления решать судьбу установленных памятников.

Рижская дума, конечно же сразу готова в ближайшее время принять политическое решение о судьбе памятника в Парке Победы в Пардаугаве. Заседание совета, скорее всего, состоится в ближайшее время. Они даже решили сэкономить на этом и начали сбор пожертвований на его снос.

В Риге заявили, что в сотрудничестве с Сеймом и правительством, будут изыскиваться пути для ускорения всех процедур по сносу.

Глава Государственной полиции Армандс Рукс в среду издал приказ о запрете доступа к мемориальному комплексу в Парке Победы до 31 августа. В том, что туда идут люди возлагать цветы увидели угрозу общественной безопасности и порядку. 9 мая угрозу от цветов сгребли бульдозером, а 10 мая угрозы от цветов стало еще больше.

Собрались люди, распевали советские песни, но вечером около 22.30 батальону специального назначения удалось разогнать толпу.

Министра внутренних дел Мария Голубева призналась в среду утром, что реакция Государственной полиции на происходящее во вторник у подножия памятника Пардаугаве могла быть более быстрой. Ну не досмотрели они такое массовое возложение цветов погибшим воинам против фашизма. Один из жителей Латвии был арестован после того, как развернул российский флаг в День Победы в Риге.

Его мать сообщила, что сын арестован по статье 74.1 (геноцид) уголовного закона, а в самом доме прошел обыск.

Посол РФ в Латвии Михаил Ванин заявлял, что в День Победы полиция задерживала многих местных жителей с фотографиями их родственников-фронтовиков, которые погибли освобождая Латвию. Одну из задержанных женщин обвинили в том, что на фотографии ее предка были видны советские воинские награды! Их надо было затереть? А как же недавний парад латышского легиона «Ваффен-СС», который прошел в Риге? Фашистские медали это гордость "демократической" Латвии?

Решение Сейма уже прокомментировали в МИД РФ. «Вурдалаки», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Латвийские депутаты приостановили действие статьи 13 закона "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года".

По этой статье Латвия обеспечивает сохранность мемориальных сооружений на территории республики. В Сейме заявили, что договор вступит в силу обратно только в случае, если Россия выведет все войска, а также выплатит все компенсации.

Напомним, что события вокруг памятника освободителям Риги развивались по нарастающей, начиная с 9 мая. Власти Латвии сделали все возможное, чтобы сорвать празднование дня Победы, но несмотря на это народ, преодолевая ограждение и полицию засыпал цветами мемориал советским солдатам. После того как бульдозером цветы были свалены в мусорные контейнеры 10 мая люди вновь засыпали все подножие монумента цветочным ковром. 11 мая полиция все же полностью заблокировала все подходы к монументу.

Парламент Латвии с испуга проголосовал быстро - 70 человек "за", 18 - "против" и судьба памятника освободителям Риги решена. 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости